Домашние животные

можно ли дать собаке грызть мясную кость,или подавится?

Elena
Можно щенку дать крупный сырой говяжий мосол. Он будет его грызть, но разгрызть не сможет. Это полезно для укрепления челюстей, во время смены зубов.
Если же собака взрослая или щенок--подросток старше 7 месяцев, у которого уже все зубы постоянные, то кости давать нельзя- собака, особенно крупной породы, сможет их разгрызть и наглотается осколков. Кости не усваиваются организмом собаки, могут привести к травмированию пищеварительного тракта и полости рта или вызвать запор, вплоть до кишечной непроходимости.
Света Гаврилова
Лучший ответ
Лина правильно ответила -от вареных костей запор. А хорошая сахарная - счастья на полдня как минимум .
вареные кости ни в коем случае нельзя давать.. . если сырая то под присмотром и когда мясо отгрызет то забрать.. . лучше купите в зоо специальную жилованную кость и пусть пес ее кушает на здоровье...
Можно конечно ))
Ирина Коленко
можно. но нужно ли?
после того как мои поранились костями - не даю. да и зубы они стачивают.

покупаю специализированные - кости из жил. все довольны
Irina Hlopetchi
Можно конечно, если собака уже более мение взрослая и крепкие зубы.
Можно!
Моя соседка на Привозе каждую неделю бычью голову своему цепному пёсику покупает. Он её 3 дня ест, остальные 4 - играется. Так она как его 3 головы.
я читала, что собакам нужно давать сырые кости, такую .чтоб она лапками зажала и грызла, получая удовольствие, заодно и зубки чистятся. Хотя сейчас есть много искуственных костей для этого, но я не знаю-полезны ли они.
Валентина Кравцова почему искусственных то? они делаются из жил, которые проходят специальную обработку... собаки их с удовольствием едят и они не несут никакого вреда... в отличие от "натуральных" которые пес может разгрызть ,проглотить и поранить желудок... ну есть конечно искусственные крашеные - вот они вредны... а обычные жилованные наоборот...
Можно)
Elena Alekseeva
можно
Можно и нужно, на то она и собака!
Nadezda Iskra
не всякие кости можно давать!!!
Моя по крайней мере не разу не подавилась.
Лучше не давать, мы своему не даём!