Домашние животные
Спорим. Что важнее в кавказской овчарке на выставке - груминг или хэндлинг?
Я считаю, что главное - правильно подстрич - подчернуть контуры. Доберман настаивает, что она может с цепи снять собаку и так отбегать и поставить, что она сделает всех "уложенных на гель".А вы как думаете?
на моих глазах в ринге Чау судья предпочёл дикого вида пса не стриженого и не чёсаного но с хорошим костяком и анатомией, более легкому и отлично ухоженому.
Я бы тоже отдала предпочтение анатомии собаки нежели груммингу и хендлингу. Хоть хендлингом можно и скрасть недостатки, но хорошего судью не проведёшь этим!
А есть судьи которые против груминга служебникам и даже декорашек режут за излишний грумминг!
Так что из хендлинга и грумминга я бы всё же предпочла хендлинг классный это всё же весомее !!!
я считаю хендлинг важней представте себе напомаженный причесанный он по рингу скачет как стрекозел
Важнее всего -
чтобы кавказец на выставке НИ С КЕМ НЕ ПОДРАЛСЯ из конкурентов. .
иначе снимут с ринга, не смотря на "груминг" и "хендлинг".
В кавказской овчарке важнее всего сторожевые качества. Все остальное говно, если собака пугается посторонних и вообще всего.
Однозначно - хендлинг! !
Ни за что не поверю, что судья, как бы он пристрастен ни был, даст титул собаке, пусть и идеально подготовленной внешне ( хотя груминг у кавказов минимален), но совершенно не умеющей ходить по рингу, стоять в стойке, показывать зубы, не дающей себя ощупать судье, и кидающейся на собак и на людей! Обычно такая собака получает дисквал, как бы хороша она не была внешне.
Всё зависит от предпочтений эксперта.
Кто-то ценит шоушный вид и простит недостатки показа
А другой судья закроет глаза на качество груминга и предпочтёт собаку которя безупречно показана.
По опыту могу сказать, что как правило если собако отлично подготовлена по шерсти - то её и показывают профессионально;
А бывают приводят "косматого медведя на цепи" и не знают как её в стойку поставить.
Должно быть всего вмеру, я всегда за хороший костяк и хорошие движения, если не занимаются собакой, какой бы она не была-собака на цепи выставится не сможет нормально