Домашние животные
Про кавказских овчарок.
В соседнем доме живет кавказская овчарка, огромная, с басовитым лаем, настоящая.С хозяином мы не знакомы, но Дара подошла к нам (мне и маме) как к добрым знакомым, облизала руки, хвостом виляла. Всем видом демонстрировала хорошее отношение. И заходила во двор нашего дома всегда, как бы проведать.И "дружим " так уже несколько лет. Что можете сказать об этом ...феномене наверное? Ведь на других прохожих она очень грозно лает!
Собаки очень хорошо понимают кто их любит, а кто терпеть не может. Значит вы ей понравились. Поэтому любая собака, очень хороший советчик, компаньон и друг человека!
У меня кавказиха, Катюша. Грозные они собаки, требуют внимания и каждодневного воспитания. Кавказы очень тонко чувствуют настроение людей - она поняла, что вы к ней настроены дружелюбно. Хорошо воспитанная собака к тому же. Собака должна быть злобной охраняя свою территорию. Как только я выхожу со своей на улицу - она само спокойствие и респект ко всем окружающим (естественно, если ни ей, ни мне ничего не угрожает) . Но свою я в гости не отпущу - мало ли что.
Ольга Ф****
Полностью с Вами согласна. У меня точно также себя аедёт ротвейлер. Кавказец у нас был очень давно, ещё в деревне. Но моя мать держала его на цепи и он был очень злобный. Там его воситанием ни кто не занимался.

собака чувствует кто и как к ней относится
Могу Вас и Хозяина Этой собаки ...Поздравить! ! У него собака от хороших производителей, с Хорошей, уравновешенной психикой! ! Таким и должен (в идеале) быть ..кавказец! ! А басовитый лай и должен быть его "грозным оружием" - предупреждением.... -Не подходите, это моя территория!!!! К сожалению... таких сейчас мало! ! Псевдо-заводчики.... постарались!!!
Так и продолжайте!! ! Дружите по - соседски!! ! Но не думаю, что если вы к ним в гости пойдете, ситуация останется прежней.. . На свой территории она просто вынуждена будет вас как вы говорите, грозно облаивать.. . Ничего личного, служба!
У собак интуиция развита лучше чем у людей. Они понимают на расстонии, как к ним относятся. И ещё очень многое зависит от воспитания. Значит люди не обучали её в доброте, а не в агрессии.
Собака - не дура, своих от чужих отличает. Вот и весь феномен.
Видимо, территорию вашего дома она считает своей.
Собака к вам относится доброжелательно, только и всего. И вы к ней, по-видимому, тоже. Ведь как бывает у соседей? С кем-то Вы поддерживаете хорошие добрососедские отношения, а с некоторыми избегаете встреч.