Домашние животные

кавказская овчарка

купили щенка кавказской овчарки. Как правильно ее обучать и с какого возраста можно дрессировать?
Светлана
Вот над этими вопросами надо было задумываться до покупки собаки! Зайдите на сайт питомника где покупали, почитайте, стандарты породы, кормление, воспитание, уход. Поговорите с заводчиком. Вот честно такие вопросы задают, чтоб балы заработать или лень лезть в интернет? Тут насоветуют порой такого, что волосы дыбом встают!
Наталья Филиппова
Лучший ответ
У меня девочка кавказиха - сложный характер, скажу я вам. Правда, у нас с ней любовь и взаимопонимание, но кроме меня она никого не признает, а только терпит. Рассказать как воспитывать собаку в нескольких словах не плучится, это тема для целой статьи, но могу дать несколько советов. Кормите собаку ВСЕГДА только с рук. Садитесь на скамеечку и держите чашку так, чтобы собаке было удобно кушать. Если будете просто ставить миску и уходить - может случится так, чтопотом мимо нее в то время, когда она ест, не пройдешь. Будет кидаться или рычать, как минимум, а этого допускать ни в коем случаче нельзя. И еще одно - никогда не бейте и даже не замахивайтесь. Кавказцы очень злопамятны. Мой муж дал пинка один раз нашей кавказихе, так она помнит это уже больше года и не доверят ему. Купите специальную книгу по воспитанию кавказской овчарки, сейчас это не проблема. Очень хорошо, что вы озабочены воспитанием собаки.
А дрессировать можно уже с 2 месяцев, моя собака знает простейшие команды уже с этого возраста (сидеть, лежать, стоять)
Аня Ширяева
Уже надо воспитывать, обратитесь к инструктору, сходите на площадку. посмотрите, что и как надо делать, а то потом будете от нее на шкафу прятаться.
Akmaral Duisebayeva
Собака довольно агресивная и порой трудноуправляемая, будъте поаккуратнее. она обычно выбирает только одного хозяина и слушается его, других рядом находящихся просто терпит и если что (обидят и ли нечаянно или специально), снисхождения можно не всегда дождаться.
Лучше всего - поискать хорошую дресс. площадку. Там грамотный инструктор и расскажет, и покажет, что надо делать. Заниматься с собакой будете сами!
Книжки.. . Их, конечно, надо почитать, но так, для общего развтия. Потому что если нет практического опыта дрессировки, то все рекомендации, дающиеся там, для Вас будут китайской грамотой. Дров наломать можете столько!.. .
Одно могу сказать уже сейчас. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не держите собаку на цепи! Кавказ - псина вольная и при таком жестком ограничении свободы у них просто крышу сносит. Вообще можете не управиться. Поэтому - огородите пёсику территорию, если жалко огорода (а если не жалко, то и огораживать не придется! ) и поставьте ему вольер. Вольер нужен для того, чтобы собака могла спрятаться там от дождя или солнца. И еще - чтобы закрыть ее, когда надо постороннего человека в дом завести.
Если живете в квартире - подольше гуляйте со щенком. И, желательно, в компании с другими собаками. Только не с мелкой декорацией. Кавказ ненароком на мелочь наступит, не рассчитаетесь потом.. . Опять же - не со взрослыми матерыми псами. Они могут напугать ребенка. Поищите компанию подростков или щенков. Они всю прогулку будут весело носиться и не причинят друг другу вреда, в случае какой стычки.
Нина Маврина
сложно с ними, особенно с кобелями, купите книгу
Кавказцы умны и сообразительны. Воспитывать кавказа надо с детсого возраста Что нельзя будет взрослой собаке то уже сейчас нельзя щенку . Уделите внимание послушанию и если хотите чтобы собака была для всей семьи то и слушаться она должна всех в доме тогда проблем не будет . Дрессировать под управлением инструктора не раньше семи месяцев после того как сделаете очередной курс прививок Будут вопросы по воспитанию и дрессировке пишите . Удачи !!!
Тут ответить сложно, ибо букв много.
Как и обычную служебную собаку.
Советую купить книгу.