Домашние животные
как спастись от стай бродячих псов? (+)
вчера гуляла с щенком, столкнулись со стаей дворняг, тропинка узкая, пришлось спешно разворачиваться и убегать, что мне ,беременной, не особо... гуляет сука и 10-12 кобелей, настроены агрессивно, на бабулю напали, повалили, но мужики отбили. что может помось мне отбиться от собак и ударит ли в драке мою собаку током от электрошокера, если я другую собаку тресну????
Да нереально отбиться особенно женщине, и тем более беременной, если уж на узкой тропинке повстречаете. Единственный шанс избежать встречи, постараться ретироваться, когда Вы их издалека заметили. А если уж не повезло - щенка за пазуху и замрите. Прошлой зимой, возвращаясь ночью с работы (живу в частном секторе) тоже повстречала стаю, остановилась, в надежде что мимо пробегут. А эти гады тоже остановились и расселись рядом. Пережила несколько ужасных минут. К счастью, все обошлось. А если бы была с собакой, все могло закончиться трагедией. К сожалению, как бы мы не любили животных, но бороться с бродячими стаями можно только жесткими мерами. А освежители воздуха и тому подобные лаки для волос в нос собаке - тоже не вариант, хотя для самоуспокоения в сумке с собой таскала. На парочку собак подействует, а остальные только обозлятся. Да и своей собаке навредить можно.
Стаи диких собак - а эти бродячие собаки на самом деле, дикие, очень опасны как для щенка, так и для взрослой собаки, а уж тем более человека. Баллончик - действует только при близком контакте, например, когда собака уже вцепилась в вас, иначе, неизвестно куда ветер отнесет перец и газ - собаки могут не пострадать, а вы будете совершенно беспомощны. Электрошокер - хорош, но только тот, который стреляет на расстояние. Собакам нельзя давать подойти близко к вам - обычно у них схема такая - недопесок-"шестерка" выскакивает вперед и начинает вас облаивать - в этом случае хорош и камень, брошенный в него, действуют и отпугивающие крики. То есть вы должны вести себя агрессивно. А так - травматический пистолет. Стая обычно выставляет "шестерку" на прокачку ситуации, и если человек агрессивен, скорее всего предпочтет не связываться. А лучше всего позвонить в службу отлова, пожаловаться и не гулять там, где есть стаи диких собак.
[*_*тайгараева Мирочка*_*]
так вот везде они...даже у подъезда всегда 3-4 пасутся....
А у нас "догхантеры"отстреливают и травят собак. Пострадало много домашних собак. Нужно позвонить в службу отлова бродячих животных.
[*_*тайгараева Мирочка*_*]
Эх, Лена, если б у нас была такая....раз в пятилетку приедут, домашних, которые без хозяев, наловят, а бродячие так и бегают, но этой зимой - ужас какой-то, никогда такого не видела....
вот простой пример, только у соседнего подъезда, половины из-за сугроба не видно...

ужас какой ((( про электрошокер не знаю точно, но, если стая большая, так там и друие наброситься тоже могут.
этот Ваш вопрос пусть любители прикармливать бездомных собак почитают, может что поймут.
шокер не всегда решение. может получиться так, что стая вступится за обиженного с удвоенной силой.
лучше отлова не поможет ничего. шокер, перцовые баллончики, камни могут помочь при столкновении с одной собакой, но 10-12 это уже очень круто.
если у вас отлавливают так же как у нас, т. е. никак, то обзаводитесь травматикой.
[*_*тайгараева Мирочка*_*]
так вот в том - то и дело, что, видимо, властям надо, чтоб пару людей загрызли, тогда зашевелятся...
Мне помогала палка в руке (как демонстрация) и "доброе слово", но у нас таких огромных стай нет, да и они и так напуганные какие-то. Не рискуйте с палкой, фиг знает, как они на нее отреагируют. Лучше по возможности избегать любых контактов. И еще, если есть возмость перепоручить выгуливать щенка другому, зачем вам лишние волнения сейчас? Ну или сопровождающего с собой брать.
купите освежитель воздуха и таскайте с собой, как к вам подбегут распыляете а если нападать то в нос распылите.
Когда я одна, как-то я их не боюсь. Просто уверенно прохожу мимо. Почему-то они на меня не реагируют.
Когда иду с ребёнком и впереди стая-обхожу, если есть возможность. Нет возможности отступать-планирую, как буду отбиваться. А вот при выгуливании своей дворняжки не раз приходилось отбиваться. Везло, что стаи были не большие 4-5 собак. Снимала со своего пса ошейник-цепочку (+поводок с карабином) и отбивалась. Эффективно-если металлом по морде. С визгом убегают.
Купить автомобиль и ездить с собакой в безопасное место... или купить свой дом - и гулять на своей территории...
[*_*тайгараева Мирочка*_*]
ну так4 я ж не могу каждые два часа уезжать в лес, чтоб щенок пописала))))
Наталья Сапрыкина
а если у человека нет такой финансовой возможности?)) мож вы поможете материально?))))
Тоже иногда страшно))
Носите с собой газовый болончи, собаки очень чувствительны к таким делам. А электрошок может и не помочь и только разозлить собаку.
[*_*тайгараева Мирочка*_*]
так если их так много, они ж меня съедят, пока я его разбрызгивать на них буду.
Марина Федоренко
от газового болончика и ее собака пострадает
посмотрите Видео Елена Типикина в програме злословия какрас там она росказывает как отбытся от собак бродячих!
Наталья Калинина
прекрасная передача,посмотрела с удовольствием.Всё очень грамотно рассказано,а главное без сантиментов,а вся правда жизни.
Много видела таких собак, хоть и защищаю дворняжек, но наши подопечные если видят породистую или дворнягу на территории, то они бегут с лаем, а если понимают, что не чего плохого не сделает просто идут по своим делам и к людям Дина и щены Лайка и щеныф, Оскар и щены все они очень дружелюбны.
а не пробовали электрошоком на расстоянии пользоваться? Мне помогло. После первого разряда собы остановились в нерешительности, лаяли, но подойти не решались...
мне кажется что травматикой ты не много нацелишься когда тебя сковал страх!! !
я бы посоветовал газ или (и) питарды (ведь изначально они для этого и выпускаются)!!!!
Татьяна Рыженкова
а там целиться не надо. есть замечательная вещь как светозвуковые патроны, такое светопредставление не каждая служебная собака без подготовки выдержит, не говоря уж о бродяжках у которых психика ни к черту.
а газ вы как на десяток собак будете использовать?