Домашние животные

перхоть у собак!??болезнь или нехватка чего то!?

Сырга Ишенова
Перхотью называют отмершие и отслоившиеся частицы кожи. Обычно перхоть появляется как следствие аллергических заболеваний, кожных инфекций или в результате наличия накожных паразитов. Но чаще перхоть образуется в результате различных нарушений обмена веществ, приводящих к обезжириванию кожи.
Прежде всего, регулярно расчесывайте шерсть собаки, это поможет равномерно распределить жиропот и снизит интенсивность образования перхоти.
Многие ветеринарные специалисты при наличии перхоти рекомендует регулярное купание с использованием детского шампуня или специального шампуня против перхоти. Не пользуйтесь для этого обычными шампунями или мылом, эти вещества сушат кожу и еще более усиливают образование перхоти.
В случае излишней сухости кожи полезно нанести на шерсть собаки обычный крем для рук и включать в рацион естественные жиры.
Обратите внимание на то, как вы кормите свою собаку, -некачественное кормление, недостаток (или переизбыток) витаминов и минеральных веществ также способствуют появлению перхоти.
Елена Шевырина
Лучший ответ
мне в в клинике сказали, что это указывает на проблемы с печенью.
Это может быть от пересушивания кожи шампунями и также есть клещ какой-то, точно не помню, но после него остается вот такая перхоть. . Читала про этого клеща в информационном буклете продукции "Адвокат"..
1. Не сбалансированное питание, переизбыток углеводов.
2. Авитаминоз (в частности, нехватка витаминов А и группа В) .
3. Аллергия на продукты питания и корма.
4. Аллергия на косметические средства (зоокосметика, шампуни, кондиционеры и пр.) .
5. Паразиты шерсти и кожи (блохи, пуховой клещ и др.) .
6. Заболевания кожи (дерматит, пиодермия, импетиго, дерматофилоз, фолликулит, потодерматит, и др. )
7. Бактериальные заболевания кожи (стафилоккоки, псевдомонады, протей, нокардия, микобактерии и др.) .
8. Аутоиммунные, иммунологические и эндокринные нарушения.
9. Нарушение обменных процессов, связанное с заболеваниями внутренних органов, особенно органов ЖКТ и печени.
10. Стресс, нервное напряжение.
11. Также причиной перхоти у собаки и кошек может быть сухость воздуха. Как правило, перхоть, вызванная сухостью воздуха в помещении сопровождается сухостью и растрескиванием мочки носа у собак, и трещинами подушечек лап у собак и кошек.
В любом случае, не стоит оставлять проблему перхоти без внимания. Отведите животное к ветеринару, сделайте биохимический анализ крови и анализ соскоба кожных покровов, проведите антипаразитарную обработку животного, отследите и удалите аллергены из рациона питания, давайте витамины. А также позаботьтесь о микроклимате помещения, где содержатся животные, установите кондиционер или увлажнитель воздуха. Это будет полезно не только вашим питомцам, но и вам самим.
это может быть от шампуня! может даже от того что шампунь плохо смыли! и кожа пересушена! попробуйте сменить шампунь! если всё равно не поможет, идите к ветеринару.
(*_ Янка_*)
нехватка, аллергия, испуг сильный, подкожный клещ, а точнее скажет врач
у нас была аллергия
Причин очень много. Это может быть: аллергия на какой то компонент пищи, аллергия на средства гигиены. Причиной появления перхоти могут быть кожные паразиты. Так же перхоть может появиться от пассивного образа жизни собаки. И т. д. ..