Домашние животные

Поделитесь, как вела себя ваша такса ближе к году.Говорят, у них взрывается стремление к доминированию.Моему щенку 7мес.

Вообще-норные достаточно сложны в воспитании, дрессировке. Им ни в коем случае нельзя разрешать панибратства. Это необходимо спокойно вдалбливать каждый деньпо самым разным поводам. Определенная строгость в воспитании должна присутствовать. Это не диванная собака. Атакже таксам присуща некоторая склонность к "вранью". Я была свидетелем на испытании по барсуку в норе, так вот, длинношерстная такса "теряла сознание" как только её подводили к норе. Так было несколько раз. В то время, как хозяйка пыталась привести её в чувсво, она хитро поглядывала на присутствующих рядом из-под прикрытых век. Вот так!
Юлия Беседина
Лучший ответ
Евгения Шестёра Некоторые собаки умеют хитрить, конечно))) Я своего щенка люблю до беспредела, но не балую. На диван - ни в коем случае. На руки - только если сама захочу. Он очень дисциплинированный. Был помладше - меня "на вшивость" проверял чаще - что у него прокатит, что нет. Но очень умный и понятливый. Доброжелательный и скромный.
Меня только единственное напугало - на сайте про такс именно прочитала, что, мол, ждите "сюрпризов" к году)))
Это не только у таксы, а у любой собаки. Придётся вам её в этот период жёстче ругать и категорически не позволять своевольникать. Иначе будете потом её слугами.
У нас она сидела на поводочке в доме только когда мы из дома уходили, а так свободно передвигалась. Но когда мы уходили это было нечто. Она в радиусе нахождения умудрялась такой беспорядок устроить, съесть обои, мои зимние сапоги, даже корзинку свою и ту погрызла. Это было не так часто, но вот когда моему терпению пришел конец, я плюнула на всё и не стали привязывать, Так вот один раз прихожу с магазина и глаза зажмуриваю, думаю ну сейчас у самого порога беспредел. А нет, захожу в зал а она на диване брюхо греет и не напакастила. Мы поняли это был её протест всем нас, за поводок. Сейчас свобода и нормально. Пережили тот момент.
Евгения Ким
Евгения Шестёра Я своего не привязывала никогда. Грыз он все вокруг, только когда зубы менялись - приходилось всё убирать в шкафчики. Подозреваю, что когда дома никого, он валяется на диване, но при нас ведет себя прекрасно, потому что я ему внушила - на диван и кресла - фу. Вообще, очень послушный пацан, умница, и хитрющий, конечно. Знает, какое выражение лица состроить, чтобы все умилились))) Как ребенок. Он даже не только команды, а некоторые слова понимает. Мистика какая-то. Выходим гулять - он носится, как ошалелый, прыгает. А холодно. Стою, стою, потом не выдерживаю и говорю ему: "А писать-то кто будет уже?" У него сразу на рожице: "Ах, да!" И тут же приседает. Это так смешно! Любимое занятие - взять меня тихонько зубами за нос и туда дудеть. Я хохочу как сумасшедшая, а он знает, что меня это веселит)))
Вот только прочла, что именно таксы к году начинают особливо выпендриваться. Может, думаю, и прокатит "переходный возраст"??