Домашние животные
Поделитесь пожалуйста у кого есть таксы. Они легко приучаемые у Вас?
У меня такс :-) он очень добрый, хороший, умный когда надо. Но очень капризный..трудно приучаемый! Выйти с ним на улицу без поводка не возможно( а так хочется, чтоб он рядом побегал), этот бежит сломя голову в неизвестном направлении. Я смотрю мелкие породы собак ходят же рядом с хозяином. Тихо и слушаются команды :-) а этот видя улицу все свое воспитание теряет. Это у меня только такая проблема? Дома он очень послушный и выполняет все команды!
Такса-особая собака. В общепринятом смысле слова дрессировке она не поддается. Ее на до ВОСПИТЫВАТЬ! Бить нельзя, повышать голос нельзя. Такса должна уважать своего хозяина. Именно уважать! Не будет уважения, не будет НИЧЕГО! и около ноги всегда она ходить не будет. Ей надо бегать, бегать и еще раз бегать! Если гуляете в месте, где нет машин, то ничего страшного. Пусть носится, ей это необходимо. А если рядом опасность, то, увы, с поводка не спускать.
Такса очень умна и хорошо обучается, только с ней нужны ласка, твёрдость и взаимопонимание. Она держится с достоинством, уважает себя и хозяина. Такса не прощает грубого и пренебрежительного обращения, она становится упрямой и непослушной. У хорошего и умного владельца, сумевшего установить контакт со своей собакой, основанный на любви, доверии и взаимном уважении, такса всегда послушная, покладистая и отзывчивая. Я считаю, что у тех владельцев, которые жалуются, что такса у них неуправляемая, злая и упрямая, просто не хватило гибкости ума, чтобы понять, что они имеют дело с личностью и найти подход к своей собаке.
Моему таксёнышу 4 месяца. С первой прогулки гуляет без поводка, идет всегда рядом, очень любит вечерние прогулки, когда мы выходим с мужем, занимает четкую позицию между нами, хозяева рядом и не страшно ей совсем)) ) Может отбежать от нас, но всегда держит в поле зрения, далеко не убегает и, по первому оклику, несется назад.
Вообще, в принципе послушная девочка, только ревнивая, никого к нам не подпускает, готова порвать любую, даже очень большую собаку, приближающуюся к хозяевам, показывает это всем видом.
Бегал по всем кустам, норам, арыки не пропускал - только уши в разные стороны. Но это когда отпускали гулять по лесополосе. А на поводке ходил, как и полагается таксе со всем благородством. В детстве шкодил жутко- подстилка была изодраны в дрызг, тапочки, линолеум, обои!! ! Только поэтому не хочется брать щенка нового, только сделали ремонт.
так такса - не мелкая порода собак ))))
А в городе я своих с поводка не спускаю.
Хотя это дело привычки. А собака ведет себя так, как ее воспитали
у меня есть такса) только тоже самое происходит что и дома не слушается) а на улице не убегает далеко)

очень часто встречаемая проблема
чтобы он ходил рядом обязательно надо приучать с детства и если бежит не бойтесь и не бегите сразу туда за ним . Далеко уйти сам не сможет . Просто держите в поле зрения.
Плохо она дрессеруется, даже ужасно !!
У меня тоже такса: ) Такая лапочка, с ней проблем вообще нет!!!! Вот только зимой ей нужен особый уход!!