Домашние животные
Стерелизация домашней собаки-Вы "за" или "против"?Как бы ВЫ решили. Спасибо.
Хозяева не собираются заниматься разведением и вообще возиться со щенками. Стерелизовать или нет? Мне интересно ВАШЕ мнение, советы специалистов я читала в и-нете.)))
я за!
не нужно очеловечивать собаку, приписывая ей свои переживания. Не будет расстраиваться стерилизованный кобель, что он кастрат и друзья перестанут его уважать. А кастрированная сука, что она дескать «старая дева» - что подумают о ней на работе. Собака не будет об этом думать, просто у стерилизованной собаки на одну проблему в жизни меньше.
и лучше это сделать до первой течки. не слушайте о вязке и родах для здоровья. это бред!!! советуйтесь только с ветеринарным врачем!
у меня была дилема-либо кастрировать кобеля, либо стерилизовать суку. второе-более болезненное.. пока решили не трогать никого. запираем кобеля на время течки
А я против, мне подружки нравятся и я им !!!
Я - за. При таком как у Вас раскладе - от стерилизации одни плюсы.
Стерелизовать.
Думаю если хозяева внимательны и в течку к кобелям не будут подпускать, то можно и не стерелизовать, а вот кобеля если он не вяжется лучше конечно кастрировать, у них охота более явная, к тому же течка у девочек не чаще чем 2 раза в год, а некоторые вообще раз в год текут, так что просто нужно календарь вести когда течка у собаки и все, конечно стерилизовать прийдется если ложниться будит, это доставляет массу неприятностей, но вероятность что будит ложниться не развязанная собака очень мала.
я против! у меня 16 лет жила сука с 2 кобелями ( мама+2 сына) . С течками никогда небыло проблем. Но она была ОЧЕНЬ воспитанная, сообразительная, даже в течку могли гулять без поводка- НИ РАЗУ НЕ УБЕГАЛА. Но дома отдельно никого не запирали, просто ей на время одевали трусы.
я за.
Я за. Меньше проблем в дальнейшем.
Я против. У меня 4 собака и никах проблем с этим. А в чем проблема?
Евгения Лоза
Мнения делятся почти пополам. Делать или нет. Я считаю, вопрос довольно серьезный.Собаку нельзя изолировать дома, как кошку. Я не опытный собачник)))очень интересует мнение тех, кто опытный)))
Я по личному опыту знаю как трудно пристраивать потом беспородных щенят/котят поэтому я за
конечно стерелизовать. не будет проблем с течками, собака будет спокойней, не убежит. да и пустые течки это не очень-то хорошо.
я за в этом ничего плохого нет)
однозначно против
я против! за собакой нужно следить в определенный момент ее жизни и проблем не будет!
Я считаю, что лучше стерилизовать
1 если вы сможете уберечь собаку от случайной вязки то можете не кастрировать
2 если вы не сможете уследить то кастрация обязательна, а скорей всего п. 2 так и случиться рано или поздно
да и кастрация лучше, снижается риск онкологии
Я за! главный аргумент-профилактика онкологических заболеваний.
Конечно стерилизовать!
Я против. Все такие "добрые", а вы себя возьмите и простерелизуйте, чтобы тоже не было проблем. А щенят можно и раздавать.
умная женщина именно так и делает. если не имеет желание обзаводиться детьми или имеет серьезные противопоказания. это лучше чем делать аборты или постоянно кушать контрацептивы. в случае с собакой такие доводы что это нехорошо вообще глупость. если хозяин все таки недоглядит за собакой проблемы будут куда серьезнее. топить щенков не самое веселое занятие. вреда от стерилизации нет. собака становится более спокойной и управляемой. следить за состоянием хорошей физической формы нужно и когда собака не стерильна. поэтому и с этим каких то особых проблем не вижу.
Al'mira Madinietovna
женщинам трубы только лиш перевязывают-а собаке здоровой удаляют весь половой аппарат.. (((( когда я была подростком-мы все держали собак-никто никого не кастрировал и не стерилизовал-это все с запада придумали извращение-для бабулек маразматичек .которые не понимают для чего тварь божья создана.
У меня сука стерелизованна. Только хозяевам стерелизованной собаки нужно следит за ее весом, а то будет как кадушка:))) . Но лучше стерелизовать после вязки, эт для здоровья собаки, неразвязанную собаку стерелизовать не рекомедуется.
Марина Рогова
ветеринарные врачи говорят,что суку лучше стерилить до первой течки....
Наталья Казлитина
кого это роды то оздоровили?
да лучше стирилизовать
Я считаю, что лучше стерилизовать