Домашние животные

СитуацияБольшая собака в холке более60 см) на выставке сцепилась с мелкой ( в холке менее 30 см) Кто винот? Обоснуйте

оба хозяина и виноваты. смотреть надо за собаками, а на выставке, где сотни собак, шум, лай, надо быть в тысячу раз внимательнее. сама видела ситуацию, когда кане корсо схватил хина. оба хозяина без мозгов. хозяин корсы держал пса за поводок у себя за спиной, наблюдая за происходящим в ринге. тут "мадама" идет, вся из себя в розово-блестящая, маникюр на пол-метра приклеен, по телефончику мило болтает, глазки закатив, а впереди неё на длинном поводке хин. хин подкатывает под лапы к корсе, секунда и хина, как не бывало. благо, что мелочь отделалась легким испугом и на прочь испорченной прической (слюней у корсы хватает) , а могло все очень печально закончится.
еще я видела, как на выставке ирландский волкодав таксу-миника схватил. хозяева обеих собак, стоя рядом, наблюдали за событиями в ринге, на своих собак некогда было смотреть. в итоге такса осталась инвалидом.
видела, как ротвейлер щенка чаушку сильно потрепал. выставка проходила на улице и обе собаки были в свободном выгуле, хозяева занимались своими делами.
я считаю, что в любой подобной ситуации виноваты оба хозяина. смотреть надо, куда идешь, что вокруг происходит. очень часто собак, что больших, что маленьких вообще без присмотра оставляют. кого-то привяжут, а кто-то в "свободном полете", якобы комаду "место" выполняет.
слишком много вокруг провоцирующих фактаров и далеко не всегда можно предсказать поведение собаки.
просто не умеют у нас люди головой думать и с уважением к другим относится. что, так сложно мелочь на руках или в переноске держать, а если собака крупная, на ручки не возьмешь, то что, тяжело намордник на неё надеть?
Жанар Маханова
Лучший ответ
Хозяева. Плохо воспитывали.
Inna Inna
да я вообще охереваю.... иногда стоит кучка на выставке.... п@#дит, джут ринга типа.... а собаки почему то на удлиненном поводке, может спокойно перемещаться метре в 1,5. Хочется верить конечно, что все собаки на выставке адекватные, но это далеко не так. Была свидетелем когда вот так вот ротвак вцепился в далматина, проходящего мимо. И я гдтерьер в шпица.

Виноват тот, кто свою неадекватную или агрессивную собаку не контролирует. А летать по воздуху не возможно чтобы мимо волкодавов не ходить.
если выставка была типа прошедшей Сабанеевки - то виноваты организаторы) , ринги были задержаны на 2 часа) и в этой толкотне могло произойти все, что угодно)
Татьяна Пельц
хозяева
хозяева собак
Мария Чупина
Может большая собака неадекватна, перепугана, вот и кинулась. .
Возможно мелкая задрала большую.

Тут несколько вариантов.
Яночка :*
Ну, вообще-то, большая собака такую мелочь на выставке не должна замечать, или хозяин должен тщательнее судить за свое собакой. Но не зная всех обстоятельств происшедшего трудно судить. Кого дисквалифицировали?
Гульшат Умурзакова Никого... Мелкая еще на ринге выступить сумела.
ну поподробней можно, как все это произошло. А так не зная трудно ответить.
Гульшат Умурзакова Хм... Вы много хотите... ))))
Я же написал, что мелкая пострадала
виноват хозяин той собаки чья первая начала драку. Собаку надо было воспитывать, а на выставках собакам с неуравновешенной психикой нечего делать.
M@
Madina @brunetka.kz
Гульшат Умурзакова А если была провокация, то провокатор, если не он начал драку, не виноват?
Оба владельца. Каждый должен контрольровать поведение своей собаки. Как за рулем. Контролируйте ваши источники повышенной опасности, дабы не причить вреда имуществу соседа
Гульшат Умурзакова Меня за это обвинили в стебе ))))
Я попадала в такую ситуацию, мой кобель схватил кобла, который его спровоцировал. Нас поливали грязью, потому что типа виноваты те, кто покусал. Ну так на выставке принято. На нас катали заяву в РКФ.... деньги за ПОСЛЕДУЮЩЕЕ какое-то лечение требовали. На форуме породном поливали помоями. Но я их утихомирила, они ничего не добились. Но только кобели были одного размера.
Сложно судить не видя всей ситуации своими глазами.
Во первых виноваты оба хозяина (уж не знаю, кто проворонил собаку... )
Потом многое зависит от породной принадлежности собак, их характеров и воспитания обоих. Вполне возможно, что мелкая - задира, а большой - не терпит хамства.
Светлана Мещерская А большие собаки в россии всегда будут виноваты во всех смертных грехах, потому что они большие и страшные!!! спасибо СМИ...чтоб их ...
Слишком мало информации для того, чтобы решить кто виноват. Маленькие собаки - тоже бывают не подарок, мой таксер - 21 см в холке, постоянно цапается с лабрадором и немецким догом. Точно так же, есть крупные собаки, которые просто ненавидят мелочь. Здесь надо знать ситуацию, кто куда шёл, в каком направлении относительно друг друга, что делали, куда смотрели.. . и т. д. А на вскидку предположить можно что угодно, да хотя бы то, что рядом прошла женщина с течной сукой.... а это были два кобеля.. . Виноваты оба в том, что не контролировали собак и заведомо не избежали драки. На территории выставки все собаки должны быть на поводках или в специальных клетках (даже самые маленькие) , а собаки которые могут проявлять агрессию - в намордниках.
виноваты хозяева (оба) надо следить за собаками . А вообще мелкие часто провоцируют крупных
Выоба особеннол ты чё такую собаку на мелкую шавку пускаеш??