Домашние животные

Решили завести вторую собаку. У кого 2, поделитесь опытом?

У нас уже есть спаниелька (1 год; 6 кг), хотим взять ещё мальтезе. Днём едим в питомник. Думаю, они подружатся. Ведь Бонька тоже ещё маленькая, и ростом не намного больше. Характер у неё добрый, не склочный. Она не будет обижать малютку) Когда вы завели вторую? Расскажите о её первом дне в доме? Как уживаются? Как гуляете? Ревнуют? Второй нужно ещё 2 миски или воду могут из одной пить? Как они будут делить место в постели (нас же теперь там четверо будет)? Они играют друг с другом? А когда мячик кидаете, они вдвоём за ним прыгают? А если нахулиганят, кого ругать? А гладить их в 2 руки? Если Бонька меня больше любит, вторая может мужа выбрать? Та, что старше учит маленькую? КАК ВЫ С НИМИ СПРАВЛЯЕТЕСЬ?
У меня -четыре таксы. Это когда держишь одну собаку, кажется, что две-это много и страшно, а когда две, то третья и четвёртая-уже не помеха. Когда у меня было три таксы, и третья умерла, мне её очень не хватало, казалось, что в квартире пусто, на прогулках я машинально всегда искала третью. У нас сначала был кобелёк таксы, потом появился алиментный щенок-девочка. Наш Чарлик проявлял к ней такую заботу, такие отцовские чувства, что мы просто поражались, никакой ревности не было и впомине! Сейчас, когда у нас уже четыре собаки -старенькие-9,5 и 8,5 лет, и две молодые-4 и 2,5 года-они очень любят друг друга. Младшие, бывает из-за игрушки устраивают возню. Спят все с нами, гладить приходится всех сразу, чтобы никому не было обидно. А это наша Боня. Гуляем все вместе, в стае, кстати, собаки лучше слушаются.
Ольга Отт
Лучший ответ
В последнее время у нас всегда две собаки. Сейчас доберман и фр. бульдог. (кобели) . До этого были пудель и доберман (обе "дамы"). В первом случае приходилось гладить при встрече обеих одновременно. Уж очень доберманша ревнива была, хоть и намного младше пуделя. Если я приходила с работа и находила полторы штуки своих туфлей, то достаточно было спросить : И КТО ЭТО СДЕЛАЛ? Если прячется доберманша, значит она. Ну а если обе, значит на пару туфельки мои лопали.. . Это по молодости было и, если я обувь не припрятала. Сейчас у нас старший ДОБЕРМАН. Разница в возрасте 4 года. Принял он щеночка замечательно! Щеночек вырос... Кормлю их по разным местам, потому что бульдожка решил, что все "лучшее детям! ". На улице доберман готов защитить француза от любой собаки. Когда дома никого нет, спят вместе. Доберман у нас неконфликтный. Живет по принципу НЕ ТРОНЬ МЕНЯ и Я НЕ ТРОНУ. Вся "власть" в доме у француза. Любят они всех домашних одинаково. СТАРШИХ НАДО УВАЖАТЬ!
Алевтина Букач
Вот делать нехрен
нашему шпицу было 2 года-взяли девочку кеесхонда, 1 месяц-был кошмар (сильно ревновал и писал везде) пришлось любовью, лаской убеждать. что ничего в его жизни не измениться, так же гуляли. любили, баловали. Прошло больше 3 мес. как малышка у нас, старшего пришлось кастрировать, чтоб стал спокойнее. Только сейчас мир и любовь снова в семье. Гуляем вместе. у каждого своя миска, любят вместе играть и когда малышка что-то утащит или грызет старший прибегает и зовет меня, смотреть и поругать
у меня 4 и то всё отлично! двум мелким дворянкам скоро18,одному чиху 1,5 а второму 5 месяцев!
Лиза Косова
ну было дело. Первый пес от еды отказывался несколько дней
Когда первый раз принесла щенка, старший пес ужасно ревновал, рычал на него, пытался цапнуть, это продолжалось 1-2 месяца. Сейчас живут душа в душу, играют спят вместе.
Едят они из разных мисок, что бы конфликтов не было по разным местам кормятся.
Гуляю сразу с ними 2-мя. Справляюсь легко.
Не бойтесь, не вы первая ни вы последняя справитесь!!!))) Это же не волкодавы, а маленькие собачки)
2 собаки, дружат, взяты в разное время, 1 было уже года 2-3.Одна любит меня (кобель), а вторая (сука) мужа, хотя он вообще ими не занимается. Воду пьют из одной миски, глажу в 2 руки, иначе одна из них обижается. Старшая учит младшего, они перенимают даже привычки, младший пытается зевать со звуком, как старшая. Заступаются друг за друга, если одну ругаю вторая встает между нами, закрывая собой. Если одна убегает то вторая просит поискать (позвать), что бы пришла, очень скучают друг без друга, проблем нет, затрат больше.
Заводи, сейчас за вторую много платят. И льгот будет куча
Лариса Махова
я был в одной квартире где было 3 кота и 3 собаки! (и на всех одна хозяйка! )
ВСЕ ДРУЖЫЛИ!
нашему спаниелю 8 лет было, когда этим летом щенка еще одного принесли)
поначалу ревновал страшно, рычал как только мелкий в поле зрения появлялся! ) Теперь уже привык, радуется и играет с ним, перенял пару дурных привычек типа "как правильно клянчить" и т. п.
Щенок выбрал меня хозяйкой, да я его себе и заводила) У взрослого ХОЗЯИН - отчим. В постели спать не любят - 1 спит в кресле, 2-й рядом. Воду пьют из 1 миски. Едят из разных, но если у кого-то что-то в миске осталось, разрешает доесть второму (думают, что у другого вкуснее) .

Дурдом начинается, когда обоим играть хочется или чтобы его погладили! ) За мячиком/палкой бегут вместе - кто первый. Схватил игрушку - и ходу, Чтобы другой не отнял)))) Когда гладят кого-то, второй на голову готов залезть, но чтобы и его погладили. Короче весело)))))
Кристина Жук
попробуйте ребенка родить
Ируська
А я считаю, что каждый волен заводить столько собак и детей, сколько считает необходимым. И одно другому не мешает, стоит только захотеть. У меня 3 собаки и хочу еще четвертую. Заводите, не бойтесь. Будьте добры и строги, тверды в своих поступках. Любите их и все будет хорошо.
у меня 3 собаки и все дружат. Все зависит от характера старшей собаки и от того как вы позволите ей относится к щенку.
У меня живут душа в душу 2 стаффа и чихуа
делить нельзя не в коем случае, заработала одна получает она другая значит она, если вмести то получите обе ( если только по факту) , а когда Вы пришли, а там уже всё готово словесно пожурите двоих, Всё будут делать вместе, у меня вода стоит в одной миски да и кормлю для дисциплины пока из одной по очереди, сначала одна первая потом вторая, на следующий день кормлю наоборот, в зависимости кто как ест, ковыряешься в еде иди первая, второй доедает, а на завтра она уже съедает всё....
Юлия _
Советы тут почти бесполезны, каждый случай индивидуален, но судя по тому, что вы рассказываете, всё будет хорошо, Ваша Бонечка скорей всего удочерит малютку, будут спать в обнимку, И будет у вас счастья в 2 раза больше. Кстати, у меня 4 собы, немаленьких, и все ладят и дружат и мордочки друг другу облизывают