Домашние животные
кинолог собачник выбирает сам для себя собаку,а дилетант рассказывает сказки о том что его собака сама выбрала,почему?
Делитанту хочется немного чуда)))
Кинолог - профессионал, он выбирает собаку для конкретных целей ( выставки, охрана и. т. д) , просто собачник, делитант - как Вы его называете, может просто не знать очень многих тонкостей породы которую хочет приобрести, и поэтому вибирает собаку сердцем, там какой щенок первый лизнул руку, какой гавкнул когда его увидел и. т. д, это совершенно нормально, у них разные цели, разный опыт, поэтому и разный способ выбора.
P.S.
Автогонщик, тоже выбирает машину совершенно не так, как просто автолюбитель.
P.S.
Потому что кинолог или просто вдумчивый человек знает чего хочет и расчитывает свои силы.
А выбрала меня сама - это уже красивые слова и рассказы.
Но есть и другая сторона медали.
Я не кинолог и 5 лет назад меня вполне можно было назвать дилетантом и профаном по собакам (да и сейчас я не всезнающий спец) . Но это не помешало мне выростить отличную собаку, полностью управляемого и адекватного добермана. Хотя к покупке доба я шла несколько лет, с детства мечтая о такой породе.
И когда моя щенком, одна из 9, лизала мне руки, кусала за палец и написала под ноги - все равно это был мой выбор) Тем более это был не первый помет, который я смотрела, а все щенки такие лапочки)
Бывает, что собака, щенок западает в душу, ну вот просто "это мое", будь-то не та собака, что хотелась, породистая, дворняга, или спонтанно увидев щенка, но все равно, взять себе ту или иную собаку это осознанный выбор человека, или по крайней мере должен быть таковым.
А из дилетантов порой получаются мировые хозяева)
Но есть и другая сторона медали.
Очень самоуверенный выбирает САМ, а на самом деле выбирают друг друга.... кто раньше первое движение сделает.. навстречу.. глазом ли, рукой ли.. мордочкой.. Это при выборе из помета с учетом того, а что нужно по характеру
Если мы щенка нашли промокшего под теплотрассой в мороз? Мы ведь не выбирали и не думали даже заводить собаку, а оказалось, что вернее друга нет (хоть и без породы, найденыш....).... значит он выбрал нас....
"дилетант" - не кинолог, ему собака нужна не для работы, и не заводчик - не для племенного разведения.. . подошёл щенок, хвостом махнул, симпатия возникла, его и купил, ну и что?
на то он и дилетант
всякие ситуации бывают... я например собачник.. но ко мне пару раз приходили котята... сами.. я не выбирала)))))))) поэтому верю....
ответ заложен в вопросе!
да и я как бы не кинолог, но к выбору собаки серьезно подходила. Так что дилетант дилетанту рознь. Видимо зависит от уровня эмоциональности человека.
ну и что с того?
я не заводчик. . не кинолог. . но и далеко не дилетант.. .
Но, вот этот паразит сам продался!

я хотела шпица, а выбрал меня именно этот шпиц! я его отталкивала и хотела взять его брата, уже и аванс за него заплатила.
а мой лез ко мне, лизался и отталкивал того, первого.
а первый сидел как игрушка, безразлично.
взяла своего, ОН меня выбрал
кинолог выбирает для своих каких то целей и знает что нужно! я любительница собак 30 лет стаж! и всегда беру тех, которые ко мне подошли сами пусть не первыми .Но как то сразу пробегает в уме -АГА ЭТО МОЯ СОБАКА! и я ни разу не ошиблась! и не сказки это! это вы ожесточились и бравируете тем что кинолог и весь мир перед вами! вы асы! а мы так погулять вышли! я первую кавказку покупала тоже сказочно! но о этой сказке тут говорить нет желания! тут место для знающих кинологов а не для дилетантов!
Анна Семенидо
ну рас вы считаете что мои рассуждения глупы,то и ваши глупы
Елена Нехаева
И Ваши собаки имели(ют) какие-нибудь престижные титулы?вродили в 4ку на Европе или Мире,может выигрывали на Евразии???
Потому что Вас окружают именно такие знакомые.
Наверное всем хочется верить, что для кого-то ты самый лучший, самый любимый и единственный
Дилетант основывается на любви и эмоциях, а специалист на опыте и знаниях.
Потому что хочется быть едиснвенным и неповторимым. Надо же перед друзьями и коллегами похвалиться
Потому что, так действительно и бывает. Обычные люди заводят собаку, когда видят её на улице, у алкаша какого-нибудь в корзине, и при этом не смотря на её характеристики и породность.
А мне собаку выбирал кинолог. Меня распрашивали 40 минут обо мне, семье, привычках, планах на жизнь, и на основании этого предложили мне породу, мою собаку. Я даже не раздумывала, брать или не брать, когда ее увидела, хотя, совершенно ничего не смыслила в собаках. Сейчас вся семья ждет ее первых щенков.