На счет кошек не знаю.... У собак, Вы вправе потребовать тесты, от кобеля и суки, проверить по потомству, что со стороны отца, что матери. Какой помет у заводчика, какая родословная (есть ли) , проверить по родословным всех предков, с обеих сторон и т. д.
В питомниках, заводчик отвечает за продаваемых им животных (договор) , просто "разведенец" не отвечает не за что.
Здоровье и плем-брак, это совершенно разные определения и понятия.
Не одна родословная, Вам здоровья не гарантирует, даст гарантию только в том, что отсутствуют генетически наследуемые заболевания и пороки. Подлинность документов, проверьте в контролирующей организации, это легко.
А плем-брак - это несоответствие стандарту породы, не как не заболевания, а если перед приобретением животного, стандарт внимательно прочитать, то и обмануть Вас не кто не сможет.
Домашние животные
Вот тут навеяло как то.Вопрос о разведенцах и не только....
Наташа Стрыгина
Вы уверенны? А через года полтора когда придёт время вязать(кошку или собаку) и каким то "чудесным "образом,собака или кошка не беременнеет(Вы к врачу,а Вам говрят-Дисфункция или не развитые органы или....Вы звоните заводчику-Вам тихим и мирным голосом,мы несём ответственность только в течении2 недель,дальше это Вы виноваты застудили животное,отсюда и проблемы....
хозяин бездокументной кошки вяжет ее с "супертитулованным" котом за большую денежку -- это просто фантастика))
Наташа Стрыгина
ПОЧЕМУ фантастика????Называется не плановая вязка и коты (кобели)титулованные с удовольствием вяжутся.
Снежная сказала всё, что я сама хотела, и даже лучше.
1.Смысл какой-вязать свою кошку без документов?
2.Мало-мальски уважающий себя заводчик следит за здоровьем своих животных.
3.Смысл платить деньги за кота без родословной?
Ни одна родословная не даст гарантии здоровья щенка, если вы об этом. Но они в общем то и не для этого нужны. А для того, чтобы знать наверняка, что вырастет, с какой психикой и какой внешности.
Найдите клуб любителей кошек/собак, там помогут подобрать.
Если кошка-мать (собака) хорошо выглядит, "не заезженная" - хоть не большая, но гарантия купить нормальное животное. И САМОЕ ГЛАВНОЕ НЕ ПОКУПАТЬ НА ПТИЧЬЕМ РЫНКЕ!!!! Самый лучший котенок сидит с мамой дома!
просто каждый на ответах - пиз---бол
Если вы приходите за щенком вам показывают маму, папу - собачки ухоженные, кормят их хорошим кормом, заводчик вам всё рассказывает о породе о её особенностях и т. д. , даёт корм на первое время, не впихивает вам месячного щена, без прививок.. . Ну вот как то так. А родословную и выставки очень легко проверить.
По договору, если у щенка потом обнаруживается племенной брак, то как правило щенка обменивают или возвращают часть денег. Если сердце не дрогнет отдать назад выращенного ребёнка. А вот плохие слова о всех заводчиках и говорить не надо, потому что это огромный труд и затраты. А если мы выискиваем всё время подешевле или ещё лучше бесплатно, то и получаем сюрприз в ошейнике.
Если кошка без документов, то ни о каких "5 коленах", которые якобы знает владелец не может быть и речи. Откуда он их может знать?
А кот, которого Вы описали не станет вязаться с такой кошечкой.
У Вас неверное представление о крови плем. животных. На инбридинг (близкородственное скрещивание) идут только опытные заводчики и ставят они при этом четкие цели. Породистые кошки так же болеют как и беспородные, не надо им приписывать ужасающую болезненность и прочее.
Каждый выбирает то, что ему хочется иметь.
ну про подделки мы тоже слышали, согласна с вами лучше без документов -здоровый, чем с документами весь больной, интересно кстати вот дворовые котятся и все здоровы живут, а породистые почемуто какието болезни придумывают (болезни что только у породистых бывают7) я серьёзно мне просто не разу такие не попадались
Жазира Казбекова
Породистых видимо чаще к ветеринару возят. А к дворовым часто отношение - заболел, сам оклемается, а не оклемается - нового заведём....А болеют все одинаково. И уж точно уличные поболе домашних.
племенной брак - это немного другое - например, когда животное имеет какой-то дефект, у кошек, например, залом хвоста, пятна, которые не предусмотрены в каком-либо окрасе.. .
Кто я? Где я?