Привет) Лабры и бордера - наиболее, в нашем отряде две трети собак этих пород. Причем у бордеров изначально есть стремление обегать район поисков, осенью пришел щен бордер и уже замечательно работает. Если рассматривать разницу в мотивациях, то бордер работает - ради работы вообще или ради поиграть после того как найдет, а лабр - больше ради поесть и пообщаться со статистом. Обе породы очень упорные, мотивированные и неутомимые.
Еще очень хорошо работают немцы и малинуа, только их меньше, поэтому стиль их работы определить сложно.
А вообще - ДЛЯ ПСС ПОДХОДИТ ТОЛЬКО КОНКРЕТНАЯ СОБАКА, не порода в целом. Например один из лучших добровольцев ПСС Москвы - эрдель, хотя в целом порода для ПСС редкая. Хотя из этих пород процент успешных пссников самый высокий.
Домашние животные
ПСС. Породы собак, которые НАИБОЛЕЕ хороши для этой дисциплины?
вообщем то в условиях тренировочного полигона может использоваться ( ради интереса) любая замотивированая на поиск порода
но.. в реальных условиях нужно учитывать-что те же техногенные аварии-завалы- собака будет работать долго нудно при любой погоде, на поверхности, где торчит черте что, плохо пахнет, где придется лазить много и в самые разные места
лес- опять же- высокая трава, насекомые жалящие-есть ведь собаки, которые наотрез отказываюются работать, если вдруг где то упадет листик или кто то чихнет-а тут.. .
поэтому все же предпочтение служебникам с ростом от среднего и выше с крепкой нервной системой
Ирина Бычкова
Ни разу не видела собаку, которая отказывается работать в лесу в любых условиях. Другое дело, если она нездорова в данный момент или необучена; обученные лабры и бордера - ищут отлично, две закладки в лесу за три-пять минут средняя скорость. А на техногенном поиске - вы говорите, лазить-торчит черте что-пахнет - хоть немного обученную собаку любой породы это не останавливает)) Даже мой дворик бодро лазает по завалам и лесам в любую погоду, хотя мы занимаемся не так давно и он еще не обучен как следует. Насекомые-травы не препятствуют тем более.
НО, ротвейлер, ризен, эрдель, колли, бельгийцы, ретриверы, но работают и доберы, питы и стафы показывают отличные результаты, спаниели, бордер-колли, бигли, фоксы и метисы.
Елена Силантьева
Вот спасибулечки! Пысы : щенка РЧТ недавно в гости приносили: Я влюбилсО.
В горах-сенбернар. Я читала про них, что они откапывали людей, а затем ложились на них, согревая своим телом. На шее у собаки был специальный контейнер, в котором находились лекарства и вода.
Оксана Андрюшина
там находилось не лекарство и вода, а кагор
Виктория Петушкова
Увы, нет.
Когда-то их выводили именно для этого, но сейчас они практически непригодны к этой работе - слишком крупные, тяжелые и проблемные по здоровью.
лабрадор, доберман, стаффы, питы, бультерьеры, кокер спаниель. Вообщем те у которых хороший нюх, и они легко дрессируются
Для какой дисциплины? Поиграть в больничку, сделать уколы? Кто больше съест витаминков и не получит аллергии? Вопрос? Или это ролевые игры, тогда прикольно с фантазией.
Елена Силантьева
ПСС вам, я так полагаю, ни о чем не говорит...
А что такое ПСС?
Елена Силантьева
Поисково-спасательная служба.
Дарья Павчина
Понятно, ну тогда немецкая овчарка, у меня щенок 5 мес.(нем. овчарка), так мы когда гуляем я ей говорю "ищи срать" так она сразу же нос к земле и пошла искать и садится какает.