Домашние животные

до скольки месяцев собакам нельзя ходить по ступенькам?

busj90
По ступенькам вниз нельзя стускаться до 6-8 месяцев, а подниматься можно уже с 4-х
Кристи Кристи
Лучший ответ
Хотя бы до полугода не желательно ходить вниз по ступенькам, особенно крупным породам с проблемными суставами типа молоссов. Вверх можно, постепенно увеличивая нагрузку, с 3 месяцев.
До полу года, а некоторым породам и до года!
Если вы считаете ходьбу по ступенькам это во время возвращения с выгулов, то это вообще никак не влияет на ноги. А если специально нагружать по часам, то да могут быть проблемы. Хотя проблемы возникают как раз не от ступенек, а от скользких полов, зимнего периода взросления с короткими выгулами и главное от питания высокобелкового, когда масса тела преобладает над ростом связок костей сухожилий
Saule Abdrakhman
Таксе в любом возрасте нежелателен спуск по ступенькам, а подъем возможен. Возрастом не интересовалась-есть лифт.
Я согласна про питание. Но есть у каждой породы и «свои» специфические болезни. К примеру, у таксы это выпадение межпозвоночного диска с последствиями вплоть до паралича задних конечностей. Поэтому мышцы спины нужно укреплять (плавание, прогулки) и избегать излишней нагрузки на позвоночник собаки, к которой ведут вертикальные прыжки и ожирение. Есть породы, страдающие болезнями сердца, их тоже рекомендуют не перегружать спуском и подъёмом по лестницам. Поэтому, учитывайте породу и, конечно, питание должно обеспечивать развитие крепкого костяка собаки.
Смотря какая у вас порода!
Представляю, как Вы сносите вниз по ступенькам на руках 8-месячного щенка немецкой овчарки, который, к тому же, еще и вырывается, потому что ему нужно побыстрее:) , я тоже пыталась растить по правилам, но это теория. Носите, пока не надоест, а вообще, по-моему, большее значение имеет крепкий костяк, а тут уже важно питание, а не ступеньки
..
. .
не когда не задумывался ну наверняка к 1-2 месяцам уже можно ну возможна это может зависит и от породы