Вообще-то купание вам ничего не даст.
Появление перхати это очень плохо, потому что, когда не справляется выделительная система, эту функцию берёт на себя кожа. Отсюда и перхать.
Настоятельно рекомендую вам пересмотреть питание кошки, а ещё лучше обратиться к вет. врачу по этому вопросу, возможно у кошки проблемы с печенью.
Перхать просто так не появляется -должна быть причина!
Домашние животные
у кота опять перхоть,шампунь специальный купила,но купание для него трагедия,можно делать какие втирания в кожу и чем?
Галина Гобжила
Юлия,мы и едим то,что нам ветеринар прописывает,посещяем его каждые пол-года,стоим на учёте.Ветеринар говорит,что просто у кота сухая кожа,видимо от зимнего отопления,т.к. появляется она именно зимой,ближе к весне. Кот не чешется.Я вот и думала,может ему какие втирающие процедуры сделать...)))увлажнить кожу..)))
Какой корм ест кот? Можно попробовать Р/К сенситив - для чувствительных животных. Либо перхоть - проявление ответа на изменение температуры/влажности воздуха. Может Вы заметили закономерность, когда именно появляется перхоть?
Галина Гобжила
да,перхоть появляется к концу зимы,поэтому вет.врач и сказал,что это из-за сухого воздуха,сейчас он ест корм ИД,для котов с гастритом,ещё мы даём,не в период обострения Проплан делиакт,это тоже из диетических,осенью даём Уринари,для профилактики мочекаменной болезни(он кастрированный),я понимаю,что перхоть от сухого воздуха,на сколько возможно,я увлажняю воздух,вешаю сырые полотенца,но,видимо,этого не достаточно...думала,что ожет можно коту в кожу что-то попробовать втирать,т.к. шампунь не помогает,да и с купанием он не дружит....(((орёт как сумашедший...(((хотя я его и купаю то раза 3 в год....
В голову себе что нибудь вотрите, кошки от природы не любят воды по одной причине у них в коже нет сальных желёз. Поэтому после мытья их кожа сохнет и шелушится. Сейчас в домах пересушенный отоплением воздух. Примите меры к увлажнению помещения.
Галина Гобжила
а зачем грубить то?...((((
Вы причину перхоти искали? Это может быть как от частого мытья (как часто моете?) , аллергия пищевая или паразиты кожные.
Ксения Алимова
Я не про паразитов видимых. Есть такой клещ микроскопический, который кушает шерсть и оставляет после себя перхоть.. -про него начиталась в листовках фирмы "ADVOKAT".
У нас такое было, нам вет. врач сказал что это не правильное питание, мы перешли на другой более качественный корм и все прошло! Удачи Вам!
Поменяйте корм, при полноценном питании тоже может быть аллергия на корм.
Вообще-то купание вам ничего не даст.
Кота не обизательно надо сувать в воду. Надо взять специальнную губку или простую и намочить её и налить шампуня! А кота надо чуть чуть набрузгать водой и помыть т. е потереть! А потом рукой и с водой промыть! всё