Домашние животные

По каким критериям Вы выбрали именно ту породу собаки, которая сейчас живет у вас?

В последнее время многие выбирают собак по кино (Акиты и Расселы например), по последней моде (те же Ерки и Чихушки), по цвету глаз (всеми любимые Хаски).. Почему бы не понять для себя - чего ты хочешь от собаки в первую очередь, не почитать про породу, про трудности с которыми придется столкнуться... А потом удивляемся - зачем с Хасями бегать, зачем Ерков мыть каждую неделю и почему Акиты такие своенравные...
я выбрала (еще не купили) потому что умная красивая преданная и милая и потому что папа и мама разрешали эту породу
Гуля Фомина
Лучший ответ
Наталья Хамидуллина Если еще не купили, откуда знаете, что она преданная и умная?
Яна Осколкова Ну умную и преданную ,это вопрос уже к тебе.Как ты ее воспитаеш и будеш ли заниматся.И из умнейших пород встречаются наитупейшие создания которые стали таковыми по вине хозов.
пообщалась с его мамой, папой и бабушкой, сразу зарезервировала будущего "дитёнка". пока ждала, когда его уже наконец-то можно будет забрать, пообщалась с породниками, изучила вдоль и поперек единственную имеющуюся по данной породе брошюру.
ни разу за все годы не пожалела о сделанном выборе и собак других пород уже точно брать не буду. я свой идеал собаки нашла.
Федора Иванова
По одному единственному-нравится, никогда не гналась за собачьей модой, вот люблю ретриков и все, других не НАТЬ!)))))
Ольга Муругова
В интернете наткнулась на фотку цвергпинчера, почитала про эту породу и загорелась. Купила, не жалею ни капли. Она не крупная, смелая, голос звонкий, легко приучилась в туалет (ей 7 месяцев) , ладит с детьми, умная и очень любит гулять. А зовут её Ника)))
Диана Иванова
В "свою породу" влюбилась в детстве по картинке. Это ДОБЕРМАН. Но первый доберман у меня появился, когда уже мои дети подросли. Хотя и до него в доме всегда были собаки. ( очаровательная дворняжка и умнейший пудель) Про породу, трудности знала к тому времени очень много. Прочитала уйму книг по воспитанию, но учиться ходили на площадку с инструктором. Сейчас у нас опять доберман и фр. бульдог.
Елена Лихачева У меня тоже был пудель, не могу не согласиться с Вами об их интеллектуальных данных))) Прошло много лет, а о нем так и вспоминаю, как о самой умной собаке... Доберманы тоже нравятся, но боюсь, мне с ним не справиться)) Сейчас у меня английский коккер (и его обожаю)))
По опыту и предназначению.
Собаку выбирала под свой образ жизни, темперамент, характер, ну и конечно внешний вид сыграл свою роль.
НЕ хотелось охотника или декората. Не хотелось худощавого длиннолапика - люблю крепко сбитых собак.
Хотелось собаку активную и энергичную, что бы она могла составить мне компанию в долгих прогулках, в том числе и велосипедных.
Хотелось, что бы она ладила с ребёнком и составляла ему компанию в его играх.
Хотелось, что бы собака была среднего размера и не "шерстяная".
Плюс, к тому времени, как обстоятельства позволили мне задуматься о покупке собаки - у меня уже был опыт общения со стаффо-питами, я знала КАКИЕ они, знала их плюсы и возможные недостатки, влюбилась в их внешний вид и нрав.
Всегда мечтала о маленькой собачке. И вот теперь у меня их две - Жужафина и Кукла
Анна Нимченко
По размеру, по цене, по активности и предположительному характеру, по внешнему виду. Как то так.
Ю@
Юлия @@@
Второго АСТ своего выбирали уже осознанно, т. к. на тот момент амстафф был уже любимой породой. Собака спортсмен, собака компаньен, собака умеющая постоять и за себя и за своего хозяина. За всех АСТ конечно же говорить не буду, но за своих ручаюсь, что именно так и есть. Гладкошерстный, компактный .Маленький атлет зачастую может дать сдачу собаке огромных размеров, а это очень большой удар по самолюбию хозяев больших собак.
люблю терьеров) был фокс, сейчас керри блю терьеры и йорки. КБТ сердце мое покорили много лет назад, собака удивительная во всех отношениях. Невозможно остаться равнодушным, однажды познакомившись с этим чудом. Керри универсален в использовании, хорошо дрессируется. йорки тоже у меня очень давно, когда о моде на эту породу даже речи не было, стоили они тогда очень дорого)
Инна Каупина
Наталья Хамидуллина У меня тоже Керик был - замечательная собака...
Выбирала крупную длинношерстную собаку, в крови которой были бы спаниели - до этого был английский сеттер, сейчас - голден ретривер. У нас в семье традиционно держат подружейных собак, умеющих работать в тесном контакте с человеком.
я их не выбирала, наверное, это они меня выбрали, т. к. попали ко мне уже взрослыми. это судьба.
Инна Есипова
По рабочим качествам.. .
люблю охоту, вот два песа охотничьих и помогают мне...
Julia Pavlenko
1, давно мечтала
2,подходит для квартиры,
3.по состоянию здоровья теперь могу держать только мелочь
4.характер близок к моему и это очень большой плюс.
5. ВСЁ ЧТО ХОТЕЛА И МЕЧТАЛА УВИДЕТЬ В НЁМ ПОЛУЧИЛА.
Можно сказать что собаки (некоторые) попали ко мне по воле случая. Но я не задаю вопросы "Зачем? ",а узнаю у "породников" "Как? " делать, то, или другое )))
Олеся Дзюба
Первого французского бульдога взяла, можно сказать случайно: слабо представляла, что хочу, просто очень хотела собаку: поехала смотреть что нашла по объявлениям - первых французов - и все - сердце екнуло, когда увидела этих мордастых ушастых человечков. В тот момент порода была совсем не распространена, ничего о них не знала. В дальнейшем, ни секунды не пожалела, узнала максимум информации о породе, поняла, что сердцем выбрала именно свою породу. Вопросов по второму бульдогу не было: были небольшие метания - присматривалась к мопсам, но решила - бульдог должен быть обязательно, не могу без них. А вторую собаку уже можно и повыбирать, Не исключаю, что в итогу вторая тоже будет французом. А вообще-то, мода на определенные породы - это страшная вещь, люди вообще не думают, надо-не надо и т. д. И заводчики хороши: такой конвейер устраивают, так можно и загубить породу. Сегодня модны тои, через год - овчарки и т. д. А куча ненужных собак уже есть. А когда выбирают "потому что гулять не надо... " - это вообще мрак. Порода должна подходить под характер и стиль жизни хозяина (когда флегматик-домосед заводит терьера или охотника - никому хорошо не будет) , все таки внешне она должна не просто нравиться, ей надо восхищаться, ну и конечно аспекты содержания должны соответствовать требованиям (это уже вторично, так как если совпадет 1 и 2 к этому можно подстроиться).
Ну уж очень шустрая была и пухленькая, в отличии от своих собратьев.
А у меня ротвейлер. 1. Надежный охранник в частном доме. 2.ПРЕданный друг и компаньон. З. Умнейшая собака.. . А вообще-то все зависит от воспитания и условий содержания!
Мы выбрали ризеншнауцера. Потому что он не линяет, не воняет, он большой и хороший. Как охранник тоже хорошо себя проявляет. А самое главное хитрый)))
Ольга Шилова
просто влюбилась в эту породу !!!
Оксана Кушнер
Обе мои собаки достались мне "по-наследству", от бывших хозяев. До этого собак никогда не держала и, если с таксой проблем никаких не было, то со стаффом пришлось очень сильно потрудиться, да и до сих пор он меня держит в тонусе. Но я не жалею)))
Ирина Арбузяк
Много читала о породе, сидела на форумах, сайтах заводчиков, рассматривала фотографии и поняла что это мое, других не надо)))
Ольга Бычкова
в силу зависимости от своей профессии, у нас проживали собаки и другие питомцы моих знакомых, животные послеоперационного периода и. т и. п. дочь во всем старалась мне помочь, поэтому у нас прижились четыре кошки. мой ребенок собак не просил-хватало и чужих. с трехлетнего возраста ребенок хвастал, что его мама доктор Айболит, а у нас хватало ума не рассказывать ей, что век собачий короткий и до нее рождения у нас погиб пес АРКАДИЙ. боксера Тиля я забрала с операционного стола к себе домой, потому что хозяин не захотел пса без ног. (две задние лапы) . Тиля уже с нами нет .в силу возраста они покидают нас. это была трагедия для нас всех. но мы знали, что остаток он прожил достойно. Аду (тоже боксерша нашли в лесу (привязанной к дереву). такого истощения я не видела никогда. зато теперь !!!более благодарного и благородного я не встречала из ее породы .сосед завел боксера да не подрасчитал свои силы. хотел усыпить. еле выцарапали. теперь пес с устойчивой и адекватной психикой. зовем его ТИМ, хотя изначально имя было другим. что хочу сказать уважаемые.... я не выбирала ни породу, ни цвет---это они наверное выбрали меня
Мы с семьёй выбрали тоя . Мы его выбрали по тому, что
1. живем в квартире
2. он ходит на лоток
3. с ним гулять зимой можно только на руках и не каждый день
Мария Николаевна Странные критерии...
Думаю, 3/4 живут в квартирах и столько же пород предназначены для квартироного содержания. На лоток, опять же можно приучить ходить людбую собаку - хоть кавказца, если убирать ведрами не лень...А гулять можно (даже необходимо) с любыми собаками минимум 2 раза в день в любую погоду и не на руках, а нормально...Есть свитера, комбезы, ботинки. Моему френчу тоже холодно зимой и без теплой одежки из парадной ни за что не выйдет - что же его мариновать дома? Собака же должна жить нормальной собачьей жизнью, неважно какая - той, йорк или кавказец...
Гульбаршын Бабакулова Вот странно! А зачем нужна такая собака, с которой а) не нужно гулять и б) она еще в лоток ходит??? Мне кажется, с такими критериями вам вполне подошла бы кошка или рыбки (им и лоток не нужен).