Несколько поздновато брать девочку для такого не молодого крыса-мальчика. К сожалению крыски живут всего 2-3 года. Самцы учавствуют в размножении до 2х лет. Когда крысёнок- девочка станет половозрелой---самцу уже будет почти 2 года. Благоприятный возраст самки-крысы для родов от 5 до 12 месяцев. Конечно решать вам, если вы хотите потомства от пары, то повязать вы их в возрастном периоде разок успеваете, только самец оставшийся период жизни будет жить неспокойно. Может даже начнёт проявлять агрессию после вязки по отношению к вам, тк его организм научится вырабатывать половой гормон, от самца будет исходить сильный специфический запах, который раньше был не так заметен и резок.
Если вы подселите к вашему крысу молодого самца, а не самочку, то в такой паре часто будут идти драки за лидерство и дружбы не будет. Крыс содержат однополыми парами, но с раннего детства.
Держу 2х пристарелых крыс-самок. Одной 2 года, другой скоро 3. Активны. дружны, общительны и здоровы. Самки как правило хорошо ладят др. с другом, не смотря на разницу в возрасте.
Домашние животные
у меня крыса(мальчик)живет уже 1,5 года стоит ли брать девочку?
Нет, не стоит. Во первых они могут не сойтись, будут драться за территорию. После вязки самка может напасть на самца. Во вторых зачем? Заводить крысят от малолетней мамочки с неизвестным здоровьем и наследственными заболеваниями? Это слишком большой риск для жизни и матери и детей. Девочки часто умирают от родов. И здоровье от этого у них сильно ухудшается, сокращается срок жизни. А детей куда? В зоомаг? Знаете что там они пойдут на корм змеям (50-60% на корм, примерно 30-40% выкинут, а остальные может быть найдут хозяина) ? И не жалко? К тому же грызуны - это не люди, они не живут семьями, им в разнополых стаях живется значительно хуже чем в однополых компаниях. Да, и не надо забывать что после вязки у мальчика изменится характер, он может стать агрессивным. Прежде всего советую почитать о крысах, поговорить со специалистами из питомников и клубов.
Покупай девочку у меня тоже был пацан, он без девочки с ума сходил. Моя крыса прожила почти 5 лет.
Крыс-самец после полового акта вскоре умирает. Если вы принесёте ему крыску, то он умрёт быстрее
а потом еще их деткам квартиру отдельную купи
Купи самца еще одного, им будет намного лучше. Самке нельзя рожать больше 2х раз за свою жизнь. Дружить они не смогут и чтобы обезопасить от домогательств самца, их придется разлучить. Смысл держать животных в разных клетках? Крысы социальные животные и лучше их держать однополыми парами
смотря как вы относитесь к потомству
к сожалению крысы живут не долго 1.5 - 2 года, решать вам.
Конечно бери, и побольше, только не забудь потом всю эту шнягу травануть.. . Крысы! Фу-у-у, какая мерзость!
у меня девочка!!! был и пацан я его подарил другу! у мя крыса уже рожала) а ты в киеве жевешь? (напищы на мой емайл)