Домашние животные

Скажите пожалуйста! Заранее спасибо!

Я ещё недавно хотела свести свою собаку, девочку, породы чихуахуа. .Ждала, когда у неё течка будет. И вот вчера увидела, что у неё раздулась петля. Мы уже с мамой выбрали кобеля, но я не уверена, что течка началась именно вчера, а везде написано, что собак породы чихуахуа надо сводит на 13-ый день. Подскажите, пожалуйсто, как можно узнать, когда у моей собаки началась течка? И можно ли сводить не именно на 13-ый день, а после 13-ого дня?
А Вы хорошо подумали - надо ли обязательно вязать Вашу девочку. Буквально пару месяцев назад принимала роды у чихушки, один щенок родился мертвым, второго ветеринары отказались откачивать, посчитали его нежизненноспособным (собаке дели кесарево) . Двадцать минут щенок получал массаж сердца и искусственное дыхание, сейчас пока здоров и весел, но что вырастет - неизвестно. Хозяйка двадцать раз пожалела, что вообще решилась вязать собаку, хотя по племенным данным все было в порядке.
Если все таки решили вязать, то похлопывайте собаку по крупу - как только она начнет прогибаться и выпячивать петлю, значит готова вязаться. Это может быть с 11-го по 16-й день.
Ольга Смирнова
Лучший ответ
Если собака неплан, то ее вообще лучше не вязать. Тем более, что у мини-пород не все так просто в размножении. Если сука-мини, она вообще может не разродиться, тем более, если вы с мамой не правильно кобеля подберете.
А насчет дня вязки-это индивидуально. Можно примерно ориентироваться на ее мать. А точно можно узнать, сдавая анализы на гормоны.
Странно.... Если вы сводите ПОРОДИСТУЮ собаку ( с племдопуском) то обычно на выставках и в клубах про вязки все оговаривается. Там и инструктора подбирают. А вязка проходит на 11-13 день. Иначе не будет беременности. И учтите. что если хотя бы один из производителей не признан породным ( нет родословной или племдопуска), то щенки будут дворняжками....
Катя Щербак
угооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооо