Домашние животные

Одна из ситуаций "на выгуле" - кто прав

Идем с выгула, проходим узкий переход между домами. Навстречу два спокойно идущих маламута с хозами, их не знаем. Мэлы на поводках, мой без - в стороне что-то увлеченно вынюхивает, я решаю остановиться и пропустить их. Мэлы приближаются, я подхожу ближе и стою возле своего, который продолжает вынюхивать и на собак внимания не обращает. Когда до собак остается метра два, кобель рвется к моему, хоз падает, но поводок не выпускает. Я оттесняю своего, мэл с рыком бросается на него невозмутимого, хоз болтается на поводке, в конце концов с трудом оттаскивает мэла. В процессе я узнаю о себе много нового, перемежающегося "есть такая вещь, как поводок". А в чем дело-то - мой с места не сдвинулся, даже не обратил внимания на нападающего мэла, продолжал обнюхивать одно место на снегу; проход настолько узкий, что или вперед - к кобелю мэлу, или быстро назад - они-то продолжают двигаться - а он может вырваться, погнавшись за моим коблом! При чем именно в данном случае поводок и кто прав? Просто обидно.
Елена Ковалёва
Нет гарантии, что в следующий раз хоз не удержит своего пса, когда они будут проходить мимо людей. Хоз мала виноват в том, что собака не выдержала ОКД
Марина Якубенко
Лучший ответ
гыы, лошара хозяин, я б еще сказала, что нет сил собаку удержать, не ори)))))))
Что-то я в этом послании не прочел про намордник и др. вещи запрограмированые в мозгах ЗОМБИ,
Виноват хозяин маламутов. есть такая команда"рядом" и "ко мне",которую должны знать собаки обязательно. Не понимаю, что бы изменил поводок в этой ситуации.
Сабина !!!
Виноваты в этой ситуации и Вы и хозяин маламута. У нас почему-то всегда в стране пытаются найти виновного, а сами так же нарушают дисциплину. Чего и удивляться?
Я честно говоря не очень представляю в каком узком коридоре вы все сразу выгуливаете своих собак? Но ситуацию можно предвидеть и спокойно разойтись, а Вы дождались именно такой ситуации.
У людей хоть на поводках собаки, а Ваш вообще свободно гуляет.... Какие могут быть обиды?
Елена Ковалёва Мы не выгуливали, я шла через проход и на середине мой начал что-то нюхать, я остановилась, тк никого не было. И тут из-за дома вышли с мэлами; разойтись - в принципе можно, но куда, если они уже идут и не останавливаются? К ним - провоцировать, назад - провоцировать на преследование. По-моему тут был только один выход - встать в сторонке и подождать, пока они пройдут, что мы и сделали. Ну да, в ту минуту спустила с поводка (всю дорогу с выгула перед этим прошли на поводке), это не есть хорошо, НО не представляю, что изменилось бы, если бы он был на поводке - он-то был в той же позиции, слева от меня и рядом, только что не сидел у ноги, а стоял и нюхал.
Конечно, хозяин маламута сам виноват, что с собакой не может управиться. НО! Скажу честно: у меня собака всех жрет и я вожу ее на поводке, соответственно, обхожу других за километр. И когда я тут корячусь, обходя их, по сугробам, а хозяин свою собаку даже не подзовет (я уже не говорю, чтобы на поводок взять) , это, честно говоря, бесит! Собака - живое существо, и именно поэтому нельзя быть на 100% уверенным, что она не отреагирует на чужую агрессию. Мне кричат: да не бойтесь, моя не тронет! А моя, блин, тронет. Так ты хотя бы подзови свою-то! Мы же люди, так давайте будем все-таки ВЗИМНО вежливыми!
Dinara Khametova
Елена Ковалёва Ну так речь наверное про ситуации, когда чужая собака подходит к вашей) Такого тоже не допускаю, если только чужая собака не отпущена и сама к нам не подходит, то его к собаке не пущу, правило - встречаясь со спаниелями и крупнее, беру на поводок своего. Если бы сегодня мой не остался рядом и пошел от меня знакомиться - вопросов нет, кто виноват
Но вы же ЛЮДИ!!! Это животные могут выйти из под контроля ...не обижайся ты на этого хозяина -он еще и упал а это не очень приятно.... Удачи!!!
Никто не пострадал а это главное )
Орали от беспомощности своей, заводить собаку серьезно очень, не всем понять, других то легче обвинить, забейте и не переживайте - всех не переживешь.
вприципе винововат хоз маламута, но если фактически (с офицеальной стороны) -вы! тк ваш пес "мог спровоцировать"(по словам др хозов), да и вообще не доказать, что он на одном месте стоял!! !

а у вас какая собака?

они когда в проход лезни, они ни чего вам не говорили?!
Елена Ковалёва как спровоцировать, стоя носом к земле сбоку от меня, между мной и собаками?))
помесь, отдрессированный в бытовом послушании на сто процентов, ни одного инцидента из-за непослушания
ничего, в том и дело, спокойно идут собаки - я остановилась и смотрю, чтобы мой к ним не двинулся
Если все было именно так, как Вы написали (Ваша собака была РЯДОМ с Вами и НЕ реагировала на маламута ДО его нападения, т. е. не было провокации) - то уж Вашей вины нет точно. Тогда нет никакой разницы был в тот момент поводок на Вашей или нет!! !
Есть собаки, которые нейтрально относятся к собакам на поводке или рядом с хозяином, но проявляют агрессию к собакам без поводка, свободно бегающим вдалеке от хозяина.
К примеру мой кобель вообще не обращает внимания на проходящих мимо кобелей на поводках, ну просто не замечает, но стоит появиться бродяге или домашней собаке БЕЗ поводка - враг №1.

А хозяин маламутов разозлился от собственной беспомощности, на себя же. Забудьте! И старайтесь избегать ситуаций, где с собаками нужно проходить впритирку.... маламута могли не удержать... .

Да..., и не обращайте внимание на ответы тех, кто читает задом наперед.. . =))))
Какая разница кто прав кто виноват, такие ситуации заранее предотвращать надо, а не потом выяснять вину. Предупредили бы того хозяина или сами отошли бы назад. Маламуты очень сильные собаки, а еслиб хоз не смог удержать и пес сорвался? Остались бы вы тогда без собаки и никто слушать не стал бы про агрессивного маламута, тем более у них репутация неагрессивных. В таких ситуациях не руководствуются принципом кто прав кто виноват, что правильно, а что нет.. . в общем тот хоз неправ, но и правых нет...
Вероника Качалова >>Предупредили бы того хозяина
Предупредили бы о чем, простите?
Елена Ковалёва Вот именно - про репутацию неагрессивных, в теории кобелю может не понравиться чужой, на практике - в нашем районе два знакомых мэла - все отлично, тем более мой никак - приближением, позой, лаем или рыком - не провоцирует. Вообще я привыкла, что у нас крупные агрессоры водятся на коротких поводках и одергиваются при одном намеке на нападение, поэтому, видя спокойно идущих собак на поводках с хозами (сзади шла еще девушка с другим, но нападал только первый кобель) - решила остановиться сбоку и пропустить. Правых нет - наверное и нет, может, можно было быстро уйти и маламут НЕ сорвался бы с поводка за нами (самая настоящая провокация - чужой кобель убегает, догнать), но испытывать это не хочу.
Стала бы ваша собака огрызаться в ответ, лезть в драку - тогда да.. . Но в данном случае тот человек совершенно не прав)
Еще одно подтверждение тому, что никто не знает что на уме у собаки... сначала маламут идет спокойно, а потом резко подается вперед ...Подавляющее большинство владельцев собак уверены, что их собака не такая как все, она никого не тронет, беспокоится нечего, однако это не так.... собака - это животное и то о чем она думает одному собачьему богу известно... КоАП РФ запрещено появляться с собакой без поводка на природных и озелененных территориях.
Елена Ковалёва Ну вот мне например про МОЮ собаку известно, за шесть лет бросался только за кошкой, соответственно в кошачьих местах только поводок. К собакам и людям никогда и ничего за эти шесть лет не было, поэтому с большой долей уверенности можно сказать, что и не будет. А вообще речь только про эту ситуацию - в чем моя вина тут, что собака была без поводка, если он не двинулся с места, то есть от меня, даже при нападении и никакой агрессии не проявил
Аделина Аделина Сейчас весна на дворе и у многих людей наступает психическое обострение...народ неадекватный...может хозяин маламутов посчитал, что у него две собаки и пройти вперед должен именно он...кто его знает...Вы же в итоге разошлись как то...кто ведь кого то пропустил...и слава богу, что хозяин псов своего удержал...
У меня например собака маленькая...породы чихуахуа...несмотря на это я гуляю с ним на поводке и не из-за того, что он убежит, а из -за хозяев собак (особенно тех кто в холке выше среднего) которые гуляют с ними без поводка...ведь если большая еще как то сможет ответить, а моя нет...она таким собакам на один укус....
Ситуация конечно сложная. Но вы всё-таки частично не правы! Хозяин ОБЯЗАН выгуливать свою собаку лишь при наличии поводка! А то, что два пса обратили внимание на твоего, так это естественно! Вообщем, теперь выгуливай собаку только на поводке. И проблем будет меньше.
*** Асылай ***
Елена Ковалёва Поводок был в руке и мы всю дорогу шли на нем, только минут на пять решила отпустить, вокруг никого не было, а они из-за дома вышли. Я-то свою собаку контролирую и знаю возможное поведение во всех ситуациях, в этой тоже - он не напал, не рыкнул и вообще не сдвинулся с места. И я такого не допускаю - чтобы мой с рыком меня куда-то тащил. А вообще поводок - само собой, только мне интересно, какая роль его была в это ситуации.
Просто он не справился с собакой и обиделся на все вокруг=)) есть аткие люди, которые когда накосячат винят все вокруг, но только не себя=)))
А почему это Ваш без поводка? Это Вы уверены, что он адекватен, но... всякое бывает. Зверь, одним словом. Моя чишка и то на нитке гулять ходит. Она если без нитки (ринговки) , то любого маламута порвет.
Елена Ковалёва Да я уже поняла, что если не поводок, он порвет мэла на тряпки, только сегодня, как всегда, что-то замечтался и не додумался. Вы скажите, почему я виновата в том, что мэл моего, спокойно стоящего, хотел порвать, несмотря на поводок и дырок по счастью не получилось
Ему нужно было найти виноватого, и он его нашел.. . Ну не признают такие люди своих ошибок
Честно? Вы не правы. И надеюсь молчали. Конечно орать друг на друга не выход.
Вы ДОЛЖНЫ и ОБЯЗАНЫ гулять с собакой на повотке (если конечно вы её любите)
Елена Ковалёва Хорошо, должна. Только скажите одно - что изменилось бы, если бы мой был на поводке? Мэл заметил бы этот факт "тот кобель рядом с хозом, только не просто стоит, а на поводке - не, нападать не буду"?