Домашние животные
в каком возрасте щенка надо обучать к защите хозяина и нападению на противника?
Щенка не обучают защите и нападению, иначе можно сорвать ему психику и сделать либо трусом, либо озверелым монстром, кусающим всех без разбора. Начинать надо с курса послушания, потом переходить к общему курсу дрессировки. И только когда собака будет полностью управляемой и психологически сформируется, - а это наступит не ранее двухлетнего возраста - начинать обучение защитно-караульной службе.
ходить на занятия по развитию того же добычного можно начинать параллельно с послушкой месяцев с 4 -а вот работать серьезно на агрессии- не ранее 12 мес
после того как сдадите нормативы ОКД, можно уже тренировать на ЗКС.
Подготовку щенка к ЗКС (защитно-караульной службе) , надо проводить с ПЕРВОГО ДНЯ, КАК ЩЕНОК ПОЯВИЛСЯ В ДОМЕ.
Сначала отрабатываем ОКД (общий курс дрессуры)
В него входят такие команды как. .
"МЕСТО", "КО МНЕ", "РЯДОМ", "СИДЕТЬ",
"ЛЕЖАТЬ", "СТОЯТЬ", "ФУ","АПОРТ" и в последнюю очередь "ФАС"
Отработка этих команд займет у Вас от года до 1,5 лет. Причём всё это время ЕЖЕДНЕВНО по несколько раз за прогулку и дома, необходимо повторять эти команды со щенком, но не более ДВУХ команд за раз. 2-3 недели одну пару команд (, например "МЕСТО" и "ЛЕЖАТЬ", затем 2-3 недели другую пару команд "КО МНЕ" И "РЯДОМ" и т. д. и так до посинения.... Чем успешнее собака знает ОКД, тем легче и послушнее она будет работать при ЗКС.
Терпения Вам и удачи.
В него входят такие команды как. .
"МЕСТО", "КО МНЕ", "РЯДОМ", "СИДЕТЬ",
Терпения Вам и удачи.
В первый месец. Вот как это делать: возьмите игрушку, и покажите его щенку и говорите "фас".
Тренировку собаку на защиту можно проходить только прохождения курса общей дрессировки. Зачем? А хотя бы затем, что бы собака была управляема, что бы Вы смогли ее вовремя остановить.. . т. е. в начале собака должна четко усвоить основные команды (ко мне, рядом, фу, сидеть и т. п.) , т. е. выполнять эти команды бесприкословно. Затем, когда собака повзрослеет немного, ее психика окрепнет, можно переходить к занятиям по защите под руководством ГРАМОТНОГО инструктора (примерно, когда собаке будет год - полтора) . Иначе.... короче, плохо будет потом иначе. Зачем грамотный инструктор - а затем, что профан собачку сорвать может.... в худших случаях ссаться под себя будет либо жрать всех встречных.
Сначала ОКД пройдите, чтобы слушался беспрекословно, а потом подумаете нужна ли вам охрана!!!! Не раньше, чем в год!
ВД (воспитательная дрессировка) - дрессировка щенков
(с 3 до 7 месяцев)
ОКД (общий курс дрессировки) (с 7 месяцев) .
ЗКС (защитно-караульная служба) (с 1 года) .
(с 3 до 7 месяцев)
сразу и начинать нужно в возрасте полумесяца, главное получше воспитывай его характер, поведение, потому что через 5 месяцев уже вырастет и может обнаглеть) у меня у друга питбультерьер чуть чуть обноглел)
Зарина Алгазина
Ни вам ни вашему другу вообще никого заводить нельзя. Противопоказано, судя по ответу.
а, оно вам надо?? ? травить собаку?? ? тем болеее щенка, с начало общий курс должен освоить, а потом посмотрите.... какая порода?
Eлена Хан
Согласна на все сто, сначала послушку, а потом опытный инструктор сам определит что лучше из него сделать - пастуха, няньку, сторожа и т.д. по личным особенностям.
Настя Ильина
порода-немец!
в год