Домашние животные
Порода шарпей.Посоветуйте,заводчики-каков характер собак.Стоит ли братьсобаку(суку 1,3 мес)У МЕНЯ ДЕТИ 10 И 13 ЛЕТ.Спаси
Очень своенравные
Конечно многое будет зависить от воспитания, но шарпы бывают весьма проблемаичными в плане дресса и здоровья. Достаточно своенравны, встречаются задиристые к другим собакам. "бдительная, с чувством собственного достоинства, благородная, мудрая, проницательная, сдержанная и высокомерная собака, весьма независимая и несколько отчужденная, но крайне преданная"
Про них говорят мечта ветеринара, доля правды в этом есть, завороты век, дерматиты, аллергии и другие заболевания у них не редкость.
Если брать, то щенка из хорошего проверенного питомника и быть готовым к особенностям породы.
Лучше всего погулять по породным форумам.
глянь в гугле. там есть клубы .там подробней. собака редкая. не у всех бывает.
шарпеи все такие разные. моей скоро 2 года, всех любит, со всеми хочет дружить, характер прелесть. а вот у соседа кобель, так это зверь, а не шарпей. а лучше подумать о другой породе, порода очень проблематичная.
Конечно можно. Да, у этой породы могут возникнуть проблемы со здоровьем, к этому нужно быть готовым. А поведение собаки во многом зависит от воспитания. У меня малышка 3,5 мес. , очень умная собака. Как говориться - десять раз объяснять не надо, все понимает. Собаку лучше брать у хороших заводчиков в возрасте около трех месяцев, чтобы были сделаны все прививки. Вообще-то хороший заводчик раньше этого срока собачку Вам и не продаст. Но решать в конечном итоге Вам самим. Об этих собаках в интернете очень много информации.

Попробуйте дать собаке кость, и забрать ее! Когда огрызнется (сделает это полюбому) - шлепком свернутой газеты накажите и отбетите!
Смотрите реакцию -если сильно клинит - вам решать, если отдает -вам воспитывать