Домашние животные

Стоит ли спаниеля летом брить??чтоб жарко небыло

шерсть собаке на то и дана чтоб защищать от жары и от холода. Стрижкой (если она породой нетребуется) вы нарушаете естественные защитные функции и собака рискует получить тепловой удар
Елена Смагина
Лучший ответ
Собаки, которые не подвержены линьке весной и у них не вырастает подпушек осенью, не могут полностью восстановить свою шерсть в случае стрижки. Пудельков стригут -- у них и им подобным породам шерсть как волос у людей растёт. У нас прошлым летом мопсиков брили. Теперь на этих собачек смотреть страшно. Обросли как дворняжки. Ни гривы, ни воротничка, ни штанишек. Не надо брить! Когда у собак шерсть отрастает, они чешутся и наносят себе такие раны когтями на теле, что вам просто страшно станет! А в жару ваш голый пёсик просто умрёт от перегрева. Я на всякий случай тирадой разразилась. Но, по-моему, вам просто нечего делать, вы сидите у компа и прикалываетесь.
Василиса Осипова я не прикалываюсь..просто смотрела видео как выставочных бреют..оставляют только шерсть на лапах..т.к. красиво...а всего бреют..вот и я подумала своего побрить летом...чтоб небыло жарко...поэтому решила поспрашивать народ и убедится..надо ли
Ну не брить, лучше подстричь коротко
Мы брили 1 раз, такой хорошенький потом становиться как щенок новенький. Волосы быстро отрастают.
Ничего плохого в этом не вижу. Наш был такой сваленый весь, а стал просто красавец!
Наголо? ! 0_о
нет
а мы брили летом спаниеля, когда лето было не такое жаркое. но с изменением климата, я бы советовала коротко стричь, а не брить, чтобы небыло перегрева или солнечных ожогов
Так это вам решать! Некоторые не бреют, но коротко подстригают, даже симпатишно получается.
Тримминговать!!!
Нет не стоит! ! У каждой собаки сформирована терморегуляция и нарушать её нельзя! !
Можно лишь слегка укоротить шерсть.