Домашние животные

Как правильно??? Собака домашняя или дикая. Или домашняя или бездомная?

@E
@@@ Esman
Собака домашняя - это видовая принадлежность.
А по социальному статусу разные - домашние, дворовые, бездомные, одичавшие.
Причем последние - это которые с детства на улице беспризорничают.
Марина Орлова
Лучший ответ
есть дикая, бездомная и домашняя
Домашняя и бездомная.. разумеется, при определенных условиях она может быть и дикой-скажем популяция на каком-нибудь изолированном пространстве, полудикой-находящей себе пропитание на свалках, от человека держутся на расстоянии, и к контакту не стремятся.. А современные городские парии-это типичные бездомные собаки, находящиеся в прямой зависимости от человека (отбросы, прикорм), и часто идущие на контакт (иногда не совсем приятный для человека.. скажем, если это нападение)
Nastya Selyutina
Собака домашняя и собаки -парии

Домашняя и либо пария либо потеряшка ( как правило породистая)
Людмила Грих
Собаки-животные, выведенное человеком из волков. В дикой природе собак, "канис фамилиарис" нет. Даже те бездомные собаки-парии, что не живут в домах уже многие поколения, всё равно живут рядом с человеком, питаясь отбросами, не возвращаются полностью в дикую природу-они там не выживут. Дикими собаками иногда называют некоторые подвиды волков (см. Киплинг "Маугли"). Но это именно волки, а не собаки. Так что правильно-собака домашняя и бездомная. За одним-единственным исключением-австралийские динго, там бездомные собаки вернулись к полностью дикому образу жизни, образовав новый вид.
Ольга Заико
Домашняя и бездомная. Или домашняя и бродячая.
Собака - искусственный вид, склонный к самовосстановлению в естественное состояние. Если поколения - недавно живут на улице - то домашняя, если давно, то возможно уже и дикая.
собака домашняя и бездомная.
Собака домашняя или бездомная правильнее.
@@@ Esman Собака рожденная на улице и выросшая там для вас считается бездомной??? Она ДИКАЯ.как волк,как другое дикое животное
домашняя или бездомная. Дикие собаки живут в австралии