Домашние животные
Для допуска в племенное разведение( в данном случаи кобель) что необходимо?
Необходим ли осмотр собаки судьей РКФ ит.д.???
Не просто осмотр необходим, а выставочные оценки! Для кобеля это должно быть не ниже "отлично", еще лучше - титулы ЧР, ЧРКФ, интерчемпион и т. д. Нужны рабочие дипломы... Высокие выставочные оценки и титулы подтверждают породность собаки, рабочие дипломы - наличие необходимых для породы рабочих качеств, способности к обучению. Еще необходим тест на психику, рентгеновские снимки на ДТБС и еще результаты ряда тестов.
родословная. Оценка судьей на выставке не менее "отлично". Для некоторых пород: керунг, тест на дисплазию, диплом по дрессировке.
смотря какая порода у вашей собаки
как правило требуется посещение выставки и получение племенной оценки-но вряд ли с таким кобелем кто то будет вязаться- все таки своим сукам владельцы стараются подбирать лучших производителей
если требует порода- то нужно будет еще и рабочиек дипломы ( сдать дроессировку)
есть породы, которым нужно еще и снимок на суставы делать
Для немецкой овчарки неоходима родословная, свидетельство о кёрунге ( племенном отборе) , а чтобы быть допущенным к кёрунгу нужны победы на выставках, дипломы ОКД, , ЗКС и обязателен тест на дисплазию. Требования к кобелю более высокие. чем к суке.
1. К племенному использованию допускаются собаки, имеющие свидетельство о происхождении РКФ собак, FCI собак, AKC собак, KCсобак, CKC собак.
2. К племенному использованию допускаются собаки, имеющие оценку за экстерьер не ниже “очень хорошо”, полученную на официальной сертификатной выставке РКФ (официальной считается выставка, опубликованная в календаре выставок РКФ) или Интернациональной выставке FCI. Владельцы племенных собак однократно сдают оригинал диплома.
3. Для пород собак, имеющих рабочий класс по FCI и РКФ (кроме охотничьих пород) , необходима успешная сдача теста РКФ или испытания по разделу «послушание» из любого вида дрессировки, признанного РКФ (ОКД, КС, КД, IPO, VPG, BH, Обидиенс) .
4. Для породы собак немецкая овчарка, восточно-европейская овчарка необходима успешная сдача испытаний любого вида дрессировки собак, признанного РКФ
(ОКД и ЗКС, КС, КД, IPO, VPG)
5. Для собак ведомственных питомников, обученных по специальным службам, требуется справка о прохождении ведомственных испытаний собак.
6. РКФ рекомендует допускать производительниц к разведению 6 раз за период племенного использования, интервал между рождением щенков собак не должен быть менее 6 месяцев. Если интервал между рождениями щенков собак менее 6 месяцев помет остается без родословных
7. Предельный возраст собак племенного использования сук по рекомендации РКФ, не превышает 8 лет.
8. Кобель может использоваться в качестве племенного производителя без ограничений в возрасте.
и так далее по тексту.. . Пройдите по ссылке, там Вы можете ознакомиться с Положением РКФ о племенной работе собаками.
(ОКД и ЗКС, КС, КД, IPO, VPG)
Даже если у вашей собаки будут титулы, важен тот факт-нужны ли клубу крови вашего кобеля.