вот именно "ритуальные танцы".
собаки обожают, когда все привычно, по расписанию, по ритуалу.
Для нее Ваше "гулять" теперь команда исполнить мини-спектакль.
Наша, например, после прогулки сама идет в ванную - открывает дверь, встает на свою тряпку. Вечером если мы собираемся у телевизора и говорим: "тащи пульт" - тащит... .
если Вам не нравится такой ритуальный танец - закрепите вкусненьким другую команду, типа "на улицу! ", "в парк! ", "на горшок! "....
Домашние животные
Собачка при слове "гулять" - начинает лаять, прыгать и прятаться под диван. Что бы это значило?
Наталья Усаневич
Да нет, ритуальный танец мне нравится,..прикольно....Просто пытаюсь понять, что она этим выразить хочет, радость от прогулки или "тебе, мама, надо, ты и гуляй". Кстати, раз, попробовала сделать вид, что без нее иду, оделась, взяла поводок - она мигом из-под диваны выползла, вперед меня забежала и села около двери...
боится. Не гуляйте далеко от дома, при малейшем страхе со стороны собаки - сразу домой. Если Вы видите страх, но причина (машина допустим) достаточно далеко 100 м, покажите собаке свою уверенность, но не уговаривайте, просто продолжайте идти. Если собака впадает в ступор или упорно стремится закончить прогулку - возвращайтесь. Самое главное, чтобы Вы были на улице настолько близко к дому, чтобы могли за минуту бегом вернуться
видимо ее что то напугало во время этих слов либо на самой прогулке, тут нужно срочно обучение собаки сидеть, и посадив собаку одевать ошейник с поводком, судя по всему вы вашего френча не обучали командам
Наталья Усаневич
С чего Вы решили, что не обучали? Мы основные команды прекрасно знаем: сидеть, стоять, ко мне, , нельзя, место - сейчас собираемся на занятия ходить....НЕт, она подойдет по команде ко мне, сядет - без вопросов, я вообще про ее реакцию спрашиваю....Читала, что в этот период у собаки страхи начинаются - она и ночью иногда встает, ходит по квартире, бухтит...
радуется так.... наверно... наш пес от слова гулять тоже с ума сходит!
просто это слово у него вызывает отрицательные эмоции,
просто когда говорите это слово давайте ему всякую вкусняшку, ласкайте, тогда это слово будет ассоциироваться с чем то хорошим ))
Наталья Усаневич
Спасибо за совет - я начала давать ей сырочка кусочек, она за него и гулять и в ванну и куда угодно идти готова....
мда... странно, у меня когда я говорю "пошли гулять" начинает лаять, прыгать и бежит в коридор.
Давно ли собака начала так себя вести?
Посмотрите на улице, что собачке не нравится? Попробуйте выходить на улицу с угощением (сыром, колбаской, сухим кормом...) . На улице побольше играйте с питомцем, сходите в лес побегайте. Сделайте прогулку интересной для животного!
по собачьему что-то означает
раз это нервирует собаку употребляйте другое слова"На улицу"
Наталья Усаневич
Она реагирует не сколько на слово - а сколько на действия, когда я одеваться начинаю, ошейник достаю, рулетку и т.д.
если вы с ней уже гуляли но редко собаке само собой больше нравиться по хате гадить
Наталья Усаневич
Да нет, мы гуляем нормально с 3,5 месяцев, ей как-то вообще больше нравится дома на диване, как я вижу...