Домашние животные

Собака стала агрессивной! Что делать?

Можете меня ругать, говорить что я нерадивая и бездарная хозяйка:( Но проблема остается!!! Собаке 15 месяцев, мы гуляем в лесу где и все собачники....Иногда может увязаться бежать рычать и кидаться на прохожих людей, если не намордник то может и укусила бы. Но это бывает не всегда и не со всеми, иногда банально идет вслед за человеком понюхает незаметно сзади и убегает. К другим собакам и кошкам она абсолютно не агрессивна! Только к людям, с такой ненавистью проявляет злость, бежит рядом и рычит,лает и команды воспринимает при этом не с первого раза(((Особенно реагирует на МАЛЕНЬКИХ ДЕТЕЙ!( Дома жестокости и насилию не подвергалась вообще, никто не обижал из людей никогда, может избалована сильно, она любимец семьи! :( Что делать? Я пресекаю агрессию жестоко, она понимает что виновата и идет скромно опустив голову...
эх, если бы все так просто.. . дайте угадаю, регулярно гулять начали не раньше месяца четвертого? тогда скажите спасибо всем тем, кто вам советовал растить щенка в изоляции от окружающего мира.
очень по вашему описанию похоже на признаки раннего недоразвития - собака не понимает поведения людей, что особенно характерно - меленьких детей, потому что они не похожи на эталон собаки, ее хозяина. они иначе двигаются и разговаривают, у них другие жесты и голос, они намного активнее и подвижнее любого взрослого. вполне вероятно, что трусливая агрессия проявляется и к старикам по той же причине, особенно к больным на костылях или с клюшкой. ко всем людям с непонятными предметами - дворнику с метлой на плече, бабке с громыхающей тележкой и пр.
а ваши команды в таком состоянии собака на самом деле может просто не слышать и не воспринимать, и дело тут не в том, что она не хочет слушаться.
беда в том, что дрессировка тут не устранит первопричины нежелательного поведения - синдрома ранней депривации, недостаточного развития в первые месяцы жизни. можно суровым наказанием сдержать двигательную активность собаки, но на понимание ситуации это вообще никак не подействует - собака будет точно также бояться этих людей, стрессовое напряжение будет накапливаться и трепать нервную систему. в последствии это может привести к очень разнообразным проблемам, вы и не свяжете одно с другим.. .
на самом деле все поправимо, но требуются специальные методы коррекции психики под руководством хорошего специалиста в области зоопсихологии, а не дрессировщика.
Маша Солод
Лучший ответ
Наталья Невратова Вы правы на все 100%, гулять начали в 4 месяца...( И все последствия, что вы описали((
Пресекать агрессию нужно обязательно, вопрос в том, как это сделать? Может ещё не поздно на дрессировку поводить?
Как это "бежит, нюхает, может укусить если бы не намордник... " А поводок для чего? Вы в принципе не удосужились социализировать собаку. Пока не поздно сделайте это. Обратитесь к проф. кинологу, блин...
Наталья Невратова В условиях не общественной лесополосы у нас все собаки выгуливаются без поводков...Естественно по людным улицам мы ходим на поводке
своди на дрессуру или обратись к зоопсихологу
Дрессплощадка и инструктор Вам в помощь.
Ну так не отпускайте ее с поводка, вы представляете напугает кого-нибудь? Идите заниматься на площадку.
Это называется просто - неуправляемость собакой, как следствие недостаточного воспитательного (обучающего) процесса. И еще, судя по Вашему описанию ситуаций, я бы сказала, что собака труслива. Все это исправляется на площадке с инструктором.
Вы не написали - как это "жестоко" прекращаете агрессию, и да, насчет "она понимает... " - это Вы ей льстите (или себе) )))Шучу. Но правда, это не так.
Ira Asanova
раз онимаете свои ошибки и сами не справляетесь Вам к кинологу. Уже похоже на корректировку поведения. Порода собаки?
Яна ***
ну так весна же я вот тоже злой по той же причине что и собака твоя