Домашние животные

Собака стала агрессивная... Свихнулась (вн)

ПРОСЬБА ПРОЧИТАТЬ ДО КОНЦА, ВНИМАТЕЛЬНО-Собака девочка 4.5 года. Пока не стерилизованна. Рожала 2 раза. Последняя течка была весной (Не вязалась). Живет во дворе на цепи. Последнее время сошла с ума, рычит на всех домашних, скалит зубы, сегодня облаила маму. Сидит на крыльце (в будку не идёт)... Выгуливаем каждый день, цепь около 10 метров.. бегать может по ограде и по саду. До этого были цепные собаки прожили долго (НО ТАКОГО НИКОГДА НЕ БЫЛО) и соседские тоже все на цепи, но нормальные.... Подскажите может ли это быть по таким причинам-1.Из-за цепи. 2.Из-за гормонов или т. п. потому что не стерилизована. 3.Из-за того что охраняет место.!? Со здоровьем всё хорошо, так милая и хорошая... Но как нахлынет на неё...Отпущенной держть постоянно не получится, она очень злая. В вольер пока тоже, но скоро сможем.. П. С. ОНА НЕ ВСЕГДА ТАК, И НА МЕНЯ НЕ РЫЧИТ!!! Подскажите пожалуйста.. Мне её очень жаль.. Только пожалуйста без агрессии и серьезно!
Сложный вопросик конечно. Я бы наверное грешила на гормональный сбой. Щитовидку проверьте, как посоветовали выше.
И еще момент. У вас помесь таксы. Таксы охотники. Им необходим длительный выгул. Какие по продолжительности прогулки? В лес хотя бы погулять выводите? Как вариант, что охотнику срывает голову на цепи. В любом случае постарайтесь побыстрее решить проблему с вольером.
Может еще быть следующее. Есть сами по себе такие собаки, которые держат себя на равных (а иногда и выше) с остальными членами семьи. Но как правило собаку в таком случае должно что-то спровоцировать. А если собака сама по себе кидается, то этот вариант отпадает.
И все-таки, думаю, что не хватает ей как раз физ. нагрузок. Их надо очень долго гонять. Вот она и бесится, привлекает к себе внимание.
Елена Зеленская
Лучший ответ
Гулифар Амирова Будем обеспечивать более длительный выгул!Сейчас подумала-всё сходится.Собака то здоровая,кушает нормально.И больше похоже что ей и правда не хватает физ.нагрузок.На охоту что-ли водить?!)А то она во дворе и мышей и пчел ловит..Может и правда гены.Будем решать проблему!Спасибо большое!
ложной щенности быть не может? может быть она себе щенков в будке вообразила и их защищает? проверьте есть ли у нее молоко
Гулифар Амирова Нет,однозначно не ложная беременность.Я знаю как она проявляется.У собы у нашей не молока,не материнских инстинктов и т.п.нет.
иза цепи возможно, но больше склоняюсь к не воспитаности, не воспитывали вы собачку в своем время да еще и на цепку посадили.... вот и результат, вызовите кинолога несколько занятий стоят дешево совсем
Nina Ricci
Сразу встречный вопрос напрашивается - приступы агрессии как то связаны с кормлением? Например - дали крупные кости, она их быстро не съела и припрятала, или в чашке осталась еда. Вполне возможно она охраняет свою еду. Присмотритесь. ну и ложную щенность неплохо бы исключить.

Совет 1 - убирать остатки еды либо сократить дозу кормления так чтобы съедала все и сразу.
Совет 2 - проверить на ложную щенность
Совет 3 - проверить насколько жарко на доступной для собаки территории? Есть ли возможность спрятаться от жары в тень? (От жары у людей то крыша едет не то что у собак)
Гулифар Амирова Еды рядом нет,это бывает и до еды и поле и когда угодно..Да,всё сразу не съедает,но то что оставляет ей уже неохота..Ложной щенности 100%нет.Она просто высиживает на крыльце а не в будке и рычит,но не всегда.Молока нет,поведения близкого к материнству тоже.А насчет жары-она под крышей в тени валяется,есть две будки уже(но она туда не в какую).Сейчас уже пасмурно,а поведение такое же,так и в жару и не в жару...И давненько это.Видно что собака нормальная(не сумасшедшая)всё понимает,слушается,но как начнутся эти приступы злобы так всё((
усыпи ее. дротиком выстрели... ТЮК и все
Гулифар Амирова Я к своему счастью не убийца!!!
Скачай и посмотри с десяток серий "Переводчик с собачьего с Цезарем Милано. "
Катя _
Охраняет. Вы же на цепи с этой целью держите. Свою иерархию выстраивает, вы - вожак, затем она сама, потом все остальные. Проявляет агрессию к домашним - пресекайте : "ФУ", "Нельзя". Шлепок лёгкий, строгий тон. За вами признаёт вожака, за остальными нет.
Елена Елена
Серьезно нельзя что-то сказать заочно. Судя по тому, что породу Вы не указали - дворняга, какие гены и как намешаны - загадка, возможны и заболевания какие генетические. Ну а несерьезно - ПМС у нее)))
Чебурдышка
Гулифар Амирова Да знаю я что у неё намешанно-такса с фиг знает чем...Мамка у неё психопатка...может генетически...
У меня тоже жила собака девочка 16 лет и у нее такое было. Она рычала и кусала свой хвост иногда и выглядело это жутко. У нее это было не всегда, но периодично. Выяснилось потом, что это зависело от питания. Ей нельзя было есть куриные кости. На нас она не лаяла, но чужих готова была сожрать с потрохами. Такие приступы агрессии у нее были по жаре чаще. Собака умерла от старости и приступы ее агрессии дальше нашего двора не уходили. Причин может быть очень много, в интернете много статей на эту тему.
агрессия с нифига не появляется. может кто-то ее бьет или травит?
Viktoriя Vladimirovna*
Гулифар Амирова Нет.Этострого под контролем.Да и нет у нас дома слава богу живодеров.Все к ней с пониманием стараются относится!
Загнанных лошадей пристреливают, собак подавно
Гулифар Амирова Я не отношусь к живодерам..я собаке которую с малявочного возраста вырастила ничего никогда не смогу плохого сделать!!!!
я вот думаю собака устала на цепи сидеть и психика не выдержала
Сложно сказать, но могу предположить несколько вариантов:
1) Нет физ. нагрузки и мозговой деятельности (исследование новых мест, общение с владельцем, с другими собаками и т. д. )
2) Ложная беременность или реальная (не уследили)
3) Неправильное питание - тоже возможно (не хватка витаминов)
4) Щитовидная железа страдает (да-да, частое явление при признаках немотивированной агрессии)
Ну и много чего еще.
Гулифар Амирова 1)Места исследует при выгуле,мы с ней каждый день общаемся,играем,есть ещё одна собака,с ней тоже общается.
2)Ложной нет-нет признаков никаких.Настоящей тоже-течка кончилась в мае,не одной собаки и близко не было.(двор закрыт).
3)Витамины начали давать только-только.Питается натуралкой.Витамины ест неохотно(хоть вторая собака их заглатывает сразу же).
4)А вот это и не знаю.Проверим ещё.
Спасибо.
скорее всего гормоны, попробуйте стандартные витамины и какой-нибудь "антисекс" но лучше перед этим проконсультироваться с ветеринаром
у меня собака 7 лет уже живет. В квартире (естественно не на цепи) , обучена, знает базовые и многие команды. Тоже дворняга. Вот как начала "взрослеть"все больше и больше, так и злеет. Возможно наследственное, возможно у собаки психологическая травма, к тому же собаки чувствуют перемены в семье, так что.. . Обратитесь к кинологу, он скажет более точнее.
тебя подержать на цепи и не так гавкать и кидаться начнешь!