После груминга (практически под ноль, до этого была большая шерстка и немало колтунов) наша собака (взрослая, маленького размера) стала вести себя агрессивно или возбужденно - например когда я подхожу к её лежанке, она рычит, старается укусить палец (правда кусает очень слабо, скорее просто прикусывает, и сразу потом отпускает), и когда на кровать я её ставлю тоже - начинает прыгать на меня, прикусывать руку, и лизать лицо.
Что это может быть и как это исправить?
Домашние животные
После груминга собака стала агрессивной
Ей некомфортно "лысой", да и колятся обрезки шерсти.
Много колтунов=запущенная собака, с которой не занимались.
Немного шерстью обрастёт, всё вернётся "на круги своя", запущенность в воспитании и уходе тож никуда не денутся.
Галина Симакова
Много колтунов = отсутствие расчески, так как её сгрыз собачий "сосед"
Л К
Скорее всего-работа грумеров. Многие часто грубо обращаться с собакой, что является причиной стресса. Ну или же дело в стрижке, при короткой стрижке собака становится нервной, и вечно чешется, так как волосы становятся шершавыми и она может расчесать их до крови
Надо было вкусняшки грумеру передать, чтоб не было такого стресса. А теперь ищите ему одежду и заново воспитывайте.
Это называется - отсутствие воспитания. Ищите инструктор по дрессировке и учитесь воспитывать собаку под его руководством, раз сами не умеете.
Воспитания нет, ухода нормального нет, собака среди зимы облысела, какого результата вы ждали?
Увы, дистанционно выявить причину рыка и агрессии у собаки невозможно. У собаки может быть травматический опыт, как вариант. Поэтому собака не чувствует себя в безопасности. Что вам нужно сделать уже сейчас:
1. Старайтесь как можно чаще поощрять любое поведение собаки, которое считаете правильным, допустимым и желательным. У вас под рукой всегда должно быть какое-нибудь лакомство, и в течение всего дня постоянно хвалите собаку за то, что она делает хорошо и правильно, или даже когда вообще ничего не делает, а просто сидит, лежит или ходит по дому. В сущности, такого поведения гораздо больше, чем нежелательного. Стоит помнить, что основа комфортных взаимоотношений – это доверие. А собака вряд ли будет доверять человеку, от которого получает регулярно что-то неприятное, поэтому физически наказывать собаку не следует.
2. Постарайтесь не создавать ситуаций, которые могут спровоцировать агрессию. Это важно, так как при коррекции любого нежелательного поведения основное правило – это создание условий, при которых собака не сможет это совершить данное поведение.
3. При любых предупреждениях, будь то рык или оскал – остановитесь. Просто замрите на том месте, где стояли. Обязательно дождитесь, пока собака успокоится. Тогда можно бросить ей кусочек лакомства и уйти. Таким образом вы и покажете собаке, что агрессия не работает.
Если проблема останется актуальна даже после применения описанных выше способов, то стоит обратиться с питомцем за коррекцией поведения к кинологу.
Если много колтунов, то это запущенная собака,.
Чё ты ещё даёшь лицо лизать? А чё то сосать, тоже даёшь? Я в шоке..., заведи лучше кота, а то становишься извращенцем...
ей просто очень холодно и одиноко
а вы когда-нибудь брили себе пах? Знаете какое состояние когда волосы начинают расти? Ну то то...
нрмально. так и должно быть
Галина Симакова
то есть пройдёт?
Правильно делает. Иеперь перестанете выпендриваться в парикмахкерскую ее водить. Пройдет :)
сильно обстригли и собака себя чувствует беззащитной и атакует первая, к вам особой агрессии нет поэтому предупредительный укус и облизывает, шерстью чуть обрастет и успокоится или если вы будите стричь периодически привыкнет
возможно после стрижки у собаки стресс может что то ей сделали там или как вариант стригли под седацией, если ситуация не разрешится то на прием к зоопсихологу
странная реакция
Впервые стригли собаку? Возможно из-за стресса
стрессовый фактор, возможно, где-то грумер сильно "дернул", и у собаки сейчас там побаливает. как вариант - связаться с другим грумером или с ветеринаром, и спросить, чем в таких случаях можно смазывать кожу собаки, возможно, есть специальные успокаивающие мази.
Прикольно!)) Я думала, что мой йорик мальчик один такой))) Ему скоро 10 лет. Всегда его стригла сама. На восьмом году жизни решили отвезти к грумеру. Отвезли... Девочки стригли в четыре руки, он их искусал... А с нами не разговаривал больше месяца, рычал, кусал (прикусывал, как у вас), на руки не давался и тд и тп. Теперь стригу сама. Наш обиделся. Может и ваш тоже обиделся?))
Обиделась наверное ( Возможно не очень умело ее стригли и ей было больно. Да и ей нужно какое то время чтобы привыкнуть к новой стрижке.
3акономерно