Праздник святых Флора и Лавра, на Руси почитавшихся как покровители скота, особенно лошадей, и домашних животных, приходится на 31 августа (18 августа по старому стилю) .
В этот день конюхи и кучера приводили к церкви лошадей, нарядно украшенных, с разноцветными лентами и цветами, вплетенными в гривы, и священник, облаченный в красные ризы, окроплял их святой водой. "Умолил Фрола и Лавра - жди лошадям добра", - учило московское поверье. Эта традиция существовала очень долго; известно, что свою лошадь к этой церкви на праздник водил в юности И. М. Снегирев, будущий крупнейший историк Москвы.
Домашние животные
Почему Православие так холодно относится к животным.? В храм вводить нельзя, поминать нельзя..
Все дело в душе... Тело тничто-душа все, а в большинстве религий животные не обладают душой...
Ну мне бы, например, животных в храме тоже видеть бы не хотелось.
не только православие, христианство предполагает отсутствие души у животных, так что поминать нечего: -( В отношении собак всё покруче.
Собака считалась грязным животным не только в провославии, вообще в христианстве, в иудаизме и мусульманстве тоже. По разным причинам.
В Ветхом Завете из тридцати упоминаний собаки, лишь в двух случаях оно не имеет негативного смысла. Вероятно, ненависть древних иудеев к своим неприятелям - египтянам и римлянам, разводившим и почитавшим собак и применявшим их в бою, была перенесена и на животных.
Эта нелюбовь иудеев к собакам не помешала христианам. Со времен крестовых походов иудаизм начинает особенно остро ощущаться как "чужая" религия, иудей - как "чужой". Именно крестовые походы, наряду с эсхатологическими ожиданиями, активизировали древнейшие слои верований народа. На немецкой гравюре XV в. изображено сожжение иудея. Он висит на перекладине, вниз головой, между двумя собаками. Очевидно отождествление иудея и собаки. В христианстве пес как нечистое животное противопоставляется святыне и, соответственно оскверняет святыню. Пес ассоциируется с язычниками, вообще с иноверцами. В средние века собак не почитают, как священных животных, а совсем наоборот. «Пес» и «сукин сын» делаются худшими из бранных слов и ругательств. Христианская цивилизация не скрывала своего презрительного отношения к собакам. Священникам было запрещено держать в своих домах собак, как было записано в Уставе церкви, «по причине шума, который производят эти животные, так и по причине их непотребного поведения» .
Мусульмане не отстали. По преданию собака укусила пророка, за это ее прокляли. Традиционно, собаки в исламе рассматриваются как нечистые животные, контакты с которыми мусульманам заперщены. К сожалению, большинство мусульман именно этим оправдывают свое неприязненое и враждебное отношение к собакам, не смотря не то, что Коран выступает против любых проявлений жестокости и все животные в нем описаны как "общие человеку". Собака в исламе считается "наджис" - это библейское слово переводится как "змей", то есть нечистым животное, которое может осквернить одежду, пищу и самого человека. После осквернения любой правоверный обязан совершить очищение. Существуют специальные правила, что делать в таких случаях. Есть хадисы, где говорится, что ангелы не войдут в дом, если там есть собака.
А в православии Собаке нельзя входить в храм, потому что в принципе она - дворовое животное. Ведь ни лошадь, ни свинью в храм не повести, а кошка - не дворовое, а домашнее животное, к тому же ее присутствие в храме носит функциональный характер: она ловит мышей. Кроме того, по поводу нахождения животных в храме есть свои каноны. И объясняются они не тем, что животные - чистые или не чистые, а сложившимися традициями.
Сложно вспомнить библейские, евангельские выражения, плохо говорящие о собаке или содержащие запрет на содержание ее в доме. Другое дело, что в прежние времена, когда уклад жизни людей был другим, собака, выполнявшая роль сторожа и пастуха, естественно жила во дворе, а не в доме. Сегодня же образ жизни человека изменился, но собака по-прежнему нам нужна во всех ее ипостасях, и мы, живя в городе, не можем держать свою собаку где-то вне квартиры, хотя в деревнях обычно их, как и раньше, держат во дворе. Вот, видимо, из таких чисто практических и традиционных соображений и появилось мнение, что собаку нельзя держать в доме. Нет и не может быть запретов на это.
Вот такие дела: -( Этой участи не избежали и другие животные, которые могут питаться падалью (свиньи, вороны) . Мне думается, что ноги растут из времён, когда гуляли эпидемии, а голодные собаки жрали тупы в вымерших поселениях.
Я задала такой вопрос одному знакомому протодьякону. Смысл ответа состоял в том, что никакое животное, находящиеся в храме не приветствуется, будь то кошка или собака или птица, залетевшая туда. Животным там не место. В церквях есть специальные смотрители или помошники, которые должны не допускать нахождения животных там. А дома у него есть собака, которая живет вместе с ними. Дом личный, есть и будка у неё,но если она заходит в дом, никто её не гонит оттуда.
Они твари божьи. На территории храма только одни кошки и коты, собак не пускают.
Это от того, что люди считают себя венцом природы. Что очень сомнительно.
Иные животные гораздо благороднее и умнее многих людей.
Об интеллекте: известен случай с шимпанзе, которая выучила 5000 слов и могла объясняться языком глухонемых с людьми. Думаю, достаточно найдётся людей. которые неспособны выучить такое количество иностранных слов.
И даже птицы: прочтите статью об одном говорящем попугае, попугае, это очень интересно. Такой попугай мог бы и православие принять, и иудаизм. если бы захотел.
статья Гений попугаев, или Темные силы природы.
адрес ниже