Домашние животные

Как содержать и ухаживать за Кавказской овчаркой?

О породе "Кавказская овчарка"
Вдруг вы решили, что вам нужна кавказская овчарка, вы обязательно зададите себе вопрос: «Какого щенка покупать – с родословной или без? » Ведь совершенно необязательно заводить высокопородного щенка кавказской овчарки и пытаться вырастить из него чемпиона. Большинство из нас хочет иметь просто надежного друга и защитника для всей семьи. Но это вовсе не значит, что собака не должна иметь родословной. По нашему мнению, родословная имеет неоспоримые преимущества, которые исключают всякие сомнения.

Вдруг вы решили, что вам нужна кавказская овчарка, вы обязательно зададите себе вопрос: «Какого щенка покупать – с родословной или без? » Ведь совершенно необязательно заводить высокопородного щенка кавказской овчарки и пытаться вырастить из него чемпиона. Большинство из нас хочет иметь просто надежного друга и защитника для всей семьи. Но это вовсе не значит, что собака не должна иметь родословной.

По нашему мнению, родословная имеет неоспоримые преимущества, которые исключают всякие сомнения. Родословная вашей собаки – это в первую очередь залог здоровья вашего питомца. Наличие родословной у щенка кавказской овчарки означает, что его родители, и сука и кобель, проходили экспертизу экспертов-породников, которые подтвердили, что собаки породные, с отличными рабочими качествами, физически здоровые и не имеют психических отклонений.

Если и кобель, и сука не получили разводную оценку на выставке, то их щенки будут без родословных! То есть ситуаций, почему щенок без родословной, на самом деле немного:
1) Заводчикам элементарно неинтересно заниматься данной породой, следовательно, можно предположить, что и здоровьем свои собак тоже;
2) Экстерьер родителей не соответствует стандарту кавказской овчарки;
3) Психика не соответствует стандарту породы;
4) Внеплановая вязка.

К сожалению, и у крупных пород есть предрасположенность к некотором болезням, которые могут передаваться по наследству. Приобретая щенка кавказской овчарки с родословной, вы гарантируете себе здоровье своего питомца. Покупая кавказсца, решите, прежде всего, какие цели вы преследуете, и выбирайте щенка исходя из этого. Можно разделить всех представителей на несколько групп:
- Щенки show-класса. Щенки очень породны, без отклонений от стандарта, с куражным характером и имеющие очень хороший экстерьер. Перспективны для выставок. То есть те щенки, которые в дальнейшем могут становиться чемпионами.
- Щенки breed-класса. Щенки практически без отклонений от стандарта, с хорошими рабочими качествами, на выставке получат разводную оценку (не ниже оценки очень хорошо) , но звездами ринга не станут в силу менее породного экстерьера.
- Щенки pet-класса (щенки на диван) . Щенки, которые в силу каких-либо отклонений от стандарта не допускаются к размножению (неправильный прикус, окрас, непропорциональное строение тела и т. д.) .

От уровня щенка кавказской овчарки зависит его будущее и, конечно, его цена $. Как собрать информацию о породе и решить, какого щенка покупать, у кого, по какой стоимости? Обязательно прочитайте все, что сможете найти по этому вопросу в журналах, интернете, книгах; ознакомьтесь со сведениями, касающимися клубов и заводчиков кавказских овчарок; познакомьтесь с заводчиком (а лучше – двумя-тремя) , у которого вы хотели бы заказать щеночка и расспросите его обо всем, что вас интересует.

Обычно простой беседы бывает достаточно, чтобы понять, насколько человек профессионален и как он относится к своей работе и к самим собакам. Проследите, чтобы метрика щенка была от РКФ (Российская Кинологическая Федерация) . РКФ – это самая серьезная кинологическая организация в России, документы которой гарантируют подлинность информации о происхождении вашего щенка.

Источник: http://vbvrn.ru - питомник кавказских овчарок "Воронежские Богатыри"
Olga P
Лучший ответ
лучше всего в вольере, на цепи становится злобным, ну и дрессура обязательна, хотя бы начальная.
Питон и кавказ, да вы экзот
Прежде чем заводить КО подумайте -нужно ли вам это, вы знаете, что 25% КО не поддаются дрессуре ,?если не станете бесприкословным лидером -туши свет, любят только хозяина, больше НИКОГО, очень агрессивны, но хороши .
уменя вот был кавказ и у соседей и сейчас есть.
собака хорошая, лает на всех прохожих правда, но на своих не будет) )
дрессировке поддается, но у меня и не дрессированная хорошо жила, меня и сестру охраняла, на чужих не гавкала, если во двор не заходили.

а держать лучше в вольере. так всем удобнее будет. захочет гулять-погуляете. ну и в вольере не съест почтальона)))