Перечислите требования к собаке. Все породы разные. Если хотите очень послушную собаку - выбирайте схипперке, бордер-колли, шелти, муди и тп.
Но у этой послушности и готовности заглядывать в рот хозяину есть обратная сторона - собаке нужна постоянная умственная нагрузка и совместные занятия.
Если хотите просто дома на диване валяться "без обязательств" - любая декорашка: шпиц, кхс, чихо-йорки, тои.
Если что-то среднее - цвергпинчер, цвергшнауцер и тп.
Если все же остановите выбор на охотничьей породе, то будьте готовы к тому, что без должных физнагрузок эта собака либо квартиру будет громить, либо лаять постоянно, либо иное девиантное поведение.
В общем, нужно понимать, чего вы ждете от собаки.
Домашние животные
Какую маленькую собаку выбрать в качестве друга?
карликовый пинчер!!!!
Юлия Гончарова
Я тоже так думаю) спасибо)
смотря чего вы от нее хотите
Юлия Гончарова
Я хочу маленького друга)
Цвергпинчеры))))
Цвергшнауцер и друг и защитник .

Юлия Гончарова
Красивый такой)
для начала определитесь для чего вам собак.. бегать-прыгать, лежать на диване, просто гулять и тд. . сколько времени готовы уделять. . всё это важно..
джеки они гиперактивны, если готовы, чтоб у вас дома собака постоянно прыгала и бегала, то она для вас! Спокойным, любящим покой людям эта порода не подойдет, хозяйн должен быть очень активен.
Судя по аве, выбор уже сделан!
чихуа-хуа...)))
можно пекинеса, только короткошестного))))
Ирина Вишуткина
а вы короткошерстных пекинесов видели?Новая порода?
Надежда Богданова
пха=))) короткошерстный пекинес...королевский пекинес... пекирус... что еще кто придумает?)))) знатоки породы=)))))))) а еще все пекинесы рыжые и пучеглазые наверно,да?))
посмотрите стандарт породы..то о чем вы говорите-не пекинес=)
Надежда Богданова
к вашему сведению-карлики это брак=) нашли кому рассказывать.. и никаких подвидов у пекинеса нет, есть пекинес. Можно еще выделить пекинеса старотипного,но это уже сугубо личное)) возьмите стандарт породы и посмотрите что там написано о пекинесах. Во-первых я с этой породой уже лет так 8, во-вторых у меня тоже не один дома бегает, поэтому прежде чем такое писать стоит узнать побольше..
Другом может стать любая порода, как большая, так и маленькая. Среди собак нет недругов!
я выбрала йорка, потому что они не линяют. а для меня это важно. во-первых, дома ребенок, а во-вторых, терпеть не могу, когда шерсть повсюду!
таксу
английский стафордширский бультерьер