Домашние животные
Стоит ли длинношерстного кота на лето побрить налысо ( у вета) -чтобы не жарко и шерсть не сваливалась?
Жалко же! Не надо! У меня тоже очень пушистая кошка, я ее летом частно вычесываю и в жару мочу или брызгаю водичкой. Она же страшненькая будет подстриженная и пока не отрастет, мерзнуть будет!
У меня соседи просто коротко стригут, не налысо, а то простынет и мерзнуть будет.
Чтобы шерсть не сваливалась нужно каждый день вычесывать животинку + правильный рацион, а стричь лучше не стоит теплообмен нарушается, если подстрижете, то не оставляйте кота надолго на солнце/сквозняке, без шерсти ему проще получить тепловой удар или прочие прелести в виде ожогов, простуды и т. п..
моя мама своего перса вседа в мае очень коротко стрижет, т. е. вызывает домой кошачьего парикмахера!
Живодеры! Не мучайте животное! Не лишайте шерсти! Лучше ухаживайте за ним, вычесывайте, мойте, любите его таким, какой он есть!)

Конечно нужно, только не у Вета, а в зоосалоне! Особенно, если киска пушистая, подстригут стильно, классно! И Вам хорошо, нет проблем с шерстью, вычесыванием и колтунами, и ей комфортно!
Татьяна Фоменко
А правда ли- что после этого качество шерсти ухудшается?
У меня тоже длинношерстный, мы стрижем на лето, а бывает и по осени тоже. В витеринарке не стригут, в зоомагазин зайдите там записывают на очередь, и к вам домой придут стричь кота. Не знаю сколько стоимость у вас в городе, у нас 1000р. (Кемерово).
А мне жалко своего - шерсть после стрижки уже совсем не такая красивая отрастает, я это видела у знакомых. Я своего прошлым летом из пульверизатора брызгала, или под душем прохладной водой ополаскивала, подстилку в морозилке держала, он на ней любил охлаждаться.
можно, но подумайте о последствиях: может простыть и когда шерсть будет отрастать может сильно расчесать до ранок.