Сначала о питании 3х недельного котёнка.
Кошачье молоко имеет особый состав, содержание белка в нем, например, около 50%, что более, чем в 10 раз превышает содержание белка в коровьем молоке.
Лучше вего подойдёт для искусственного вскармливания котёнка заменитель кошачьего молока (купите в зоо) или смесь Малютка из детской молочной кухни, сухие молочные смеси для новорожденных детей или разбавленное кипяченой водой
сгущенное молоко без сахара, козье молоко, коровье молоко. В козье и коровье молоко необходимо добавлять глюкозу (виноградный сахар) , либо мед. В 3х недельном возрасте печень о поджедудочная котёнка способна принять эти компоненты, а кишечник усвоить их.
Среднее количество пищи, которое требуется котенку 3х недельного возраста:
14-24 день - 46 мл смеси в сутки на 100 г веса котенка;
25-35 день - 53 мл смеси в сутки на 160 г веса котенка.
График кормления :
14-24 день - каждые 2-3 часа днем и один раз ночью;
25-35 день - каждые 3-4 часа днем и один раз ночью.
Температура пищи очень важный момоент--- в течение третьей недели - 28-30'С, в течение четвертой недели - 24-26'С, и конечно, опаснее перегреть, чем не догреть. В небольших емкостях питание быстро остывает, так что лучше во время кормления держать молочную смесь в большой емкости с нужной температурой (т. е. в водяной бане) .
Крайне важен тепловой режим содержания котёнка. Обеспечте ему тепло, но не выше 33'С.
В 3х недельном озрасте котёнок уже способен испражняться сам без дополнительного искусственного массажа брюшной полости.
Переход на взрослое питание начните с 5-6 недель с детского мясного пюре (человеческого) , без довавок овощей и каш. Постепенно вводите др. продукты.
Теперь о чихании и кашле котёнка.
Очевидно, что у него вирусная инфекция. Особенно, если он у Вас не вакцинированы. Попробуйте продавать Гликопин курсом, это -иммуностимулятор. Другие препаратуы нельзя, т. к. это инъекции. И в местный вет. кабинет покажите котёнка в ближайшие 3 дня для консультации.
***из серии книг для ветеринарных специалистов.
Домашние животные
3 недели котенку,бросила мама.Пчихает,кашляет. Что делать?
Молоком коровьим лучше не поить. Оно не подходит котятам. Используйте молочную смесь для котят, или заменитель кошачьего молока. Можно сделать такую смесь: на 1 чашку молока 1 ч. л. меда, 1 куриный сырой желток, половина ч. л. сливочного масла. Смесь подогреть до 40 градусов и поить понемногу через пипетку или шприц без иглы. Новорожденных котят поят каждые 2 часа, но трехнедельному котенку достаточно кормления каждые 3-4 часа. Перед этим делать массаж живота - круговыми движениями массировать при помощи влажной ватки живот и под хвостом, чтобы котенок сходил в туалет. Обязательно для котенка тепло (грелка) .
Прикорм можно давать уже с 4-5 недели: скобленое и отварное мясо, протертые вареное яйцо и протертый творог. Но молочную смесь все равно нужно давать до 2,5-3 месяцев.
Кормите хорошо и все будет нормально. Можете в носик закапать по одной капле интерферон (продается в человеческой аптеке) два раза в день.
К вету несите, вирусом его мамаша наградила, а котята от этого часто умирают. И кормите сами и специальной соски.
Кормила смесью для новорожденных детей. Гамавит можно подкожно...
Выкармливать и лечить.
В зоомагазигнах продаются специальные смеси для котят и соски как грудь матери купите и откармливайте, пока что лекарствами его не пичкайте