Домашние животные

я хочу быть кинологом.какую собачку выбрать?подскажите

хорошо ли развит нюх у самоеда,лайки,таксы?могут ли подойти такие собачки?ну вообщем посоветуйте что нибудь...
Кинолог и владелец собаки - это разные понятия. Чтобы стать кинологом, надо закончить специальные кинологические курсы или специальное учебное заведение, и получить соответствующее удостоверение. А собаку можно завести и просто так.
Светлана Васильева
Лучший ответ
кинологи не собачек выбирают, а профессию....
Юлия Гольянова
авчярка актуальна. это единственные не тупые собаки.
Сначала определитесь, куда именно Вы хотите пойти кинологом. Потому что, к примеру, в милиции важен не только нюх, но и возможность собаки активно противостоять человеку, а значит - однозначно служебники - овчарка, ризен, ротвейлер.
Если же поиск наркотиков или взрывчатых веществ, то годится почти любая активная и ориентированная на человека собака - овчарка, лабрадор, спаниель.. . теоретически, может подойти и такса, но о таксах, работающих на поиске я не слышала.

Что касается лайки и самоеда (а также прочих северных ездовых и охотничьих, за вычетом ретриверов и спаниелей ) - однозначное нет. Нюх-то может и хороший, а вот с обучением намучаетесь.
Вам немецкую овчарочку!
Валя Шарипова
Немцы - умненькие. Но даже зайца можно научить курить, было бы желание.
Галина Ямбор
смотря для чего... я пойду учиться с сао, а так немцы, ротвейлеры, спаниели, таксы терьеры, и т. д
Я бы взяла хаски (сама буду кинологом) , но хаски для меня это слишком поэтому беру или ротвейлера или русского спаниеля
высокотехнологичный, вы бы не оскорбляли других пород иначе на вас польется столько...
привильно писать "овчарка". собаки не тупые, но и не единственные не тупые. хотя выходит так, что они поумнее людей, пишущих "авчярка". спаниель-хорошая собака
Юлия Матвеева
немецкая овчарка в самый раз. больше в эту роль не кто не вписывается =)
немецкая овчарка!
Lena Tsar`
Овчарку!!!