Домашние животные

Какую породу и какого пола завести собаку ребёнку 11 (скоро уже 12) лет? Ребёнок адекватный гулять и ухаживать будет.

Знаете ...Ведь это друг, член семьи, который будет с Вами 15 лет! Поэтому подойдите ооочень ответственно . В интернете есть описание пород и характеристики. У всех свои плюсы и минусы. Не ленитесь, читайте
У меня три собаки .Две породистые, одна дворянка. Я их всех люблю . Но.. . дворянка- это что-то . С ней нет проблем ни в психологическом, ни в физическом (здоровье) плане. Поездийте по приютам ...вот увидите . у Вас дрогнет сердце, когда увидите СВОЁ,родненькое .
Возьмите крупную дворнягу ему ))) Суку . Они умные )))
Ксе Ния
Лучший ответ
Любую некрупную, достаточно активную. Лучше суку. Пород очень много, большинство подойдут. Таксы-стандартная и миниатюрная, миттель и цвергшнауцер, боксеры-английский и французский, различные терьеры, шелти, пуми, пудели-карликовый и стандартный, мексиканская и перуанская голые, китайская хохлатая, спаниэли (хотя некоторые не любят детей) , корги-пемброк и кардиган, и т. д. , и т. п. А гулять ребенок до 16 лет может с собакой только в сопровождении взрослого, не зависимо от породы собаки.
Ольга Эйда
Если ребёнок умный - заведите гладкошёрстную таксу, девочку. Если ребёнок поглупее - то жёсткошёрстного фокстерьера, мальчика.
Татьяна Берсан
Конечно суку. И заводите ту собаку, которую удобнее держать вам. Через 3-4 года у ребенка появится куча других интересов. Вам все равно придется часть обязанностей взять на себя. Не заводите лаек, охотников, сильно мелких, служебников. Как заводчик, очень рекомендую бульмастифа.
Анна Громыко
такса, кокер, болонка, пудель
Лучше заводить суку, Ответте в каких ростовых рамках, какого типа шерсти и темперамента должен быть питомец?
шнауцеры, таксы, терьеры, колли, далматины, выбор огромен. Мой ребенок отлично тусуется со всеми собаками, но больше тянется к черным терьерам

Только вот гулять с собаками выше среднего роста детям до 16 лет теперь уже запрещенно законом.
Вам правильно посоветовали. Ребенок вырастет, интересы поменяются. Собака останется с вами. Примеров масса. А так средние и карликовые пудельки. Оч хорошо дрессируются. Милые. Недорогие.
Наташа Гурская
пускай это будет друг! А друзей мы не выбираем по цвету глаз, длине ног и кто у него там мама-папа. Возьмите маленькую собачку без всякой породы, в добрые руки.
Камиллочка ***
у нас французский бульдог. Собака короткошерстная, веселая. игривая, обожает детей и догонялки. Я думаю, что с кобелем проблем меньше, чем с сучкой. Пацан есть пацан.
Karlygash Beisenbaeva
Спросите у ребенка, кто ему больше нравится.. . по себе скажу, что все детство мечтала о немецкой овчарке, т. к. у всех подруг были.. . теперь мечта сбылась :)))
******** Абдуллина
Нина Галаева
Бигль - ну разве он не милашка?
Я склоняюсь к декоративным породам. Но кто лучше по полу решать Вам. Если Вы думаете, что минус у суки - это течки, то минус кобелей - это постоянно обсиканные (помеченные) углы в доме (хотя все зависит от того как Вы воспитаете кобеля.

P.S. cука более близка к хозяину, нежна и преданна.

Раиля Ахунова
Если нужен верный друг берите дворнягу верная ласковая но подходит только мальчикам, если у вас девочка берите собаку породистую но не щенка затискает. а породу советую пинчер карликовый или таксу у меня сейчас пинчер он послушный красивый неприхотливый.
Марина Арго
Точно не декоративную. Это всё-таки больше для девочек. Породу пусть выбирает сама и только сам. Как кто-то может советовать? Это же собака. Ребёнок должен выбрать то, что нравится непосредственно ему. Но конечно, не бойцовскую породу-это очень опасно, не столько для хозяина, сколько для окружающих. И это сецчас он гулять и ухаживать будет, а как только появится собака, сразу расхочет, когда поймёт, что выгуливать в среднем надо 3 раза в день, в любую погоду. Так что выбирайте ещё и ту, с которой вам будет меньше хлопот в последствии. Гладкошёрстную, например. Её не нужно вычёсывать, купать каждый раз после улицы, и от неё не будет запаха.
Я Елена
любого терьера кроме той (слишком маленький для пацана) или просто и легко американский кокер спаниель знаете начать нужно с породы по проще))))))))))) ) удачи
Мне сейчас 11. У меня бернский зененхунд кобель. Пусть он сам выберет кто ему больше нрвится.