Кусание естественно для кошек. Так они защищаются и ловят себе добычу. Совсем отучить домашнего питомца от этой привычки не получится. Тем не менее, если кошка агрессивна, то следует заняться ее воспитанием.
Почему кошки кусаются
Взрослые кошки могут кусаться, если что-то причиняет им боль. Кошка – животное доброе и неагрессивное, но когда ей грозит опасность, она превращается в разъяренного зверя. Защищаясь, кошка демонстрирует недюжую силу своих челюстей. Но достаточно устранить опасность, как питомец успокаивается и снова превращается в ласкового мурлыкающего зверька. В большинстве случаев кусание – результат неправильного обращения с питомцем в то время, когда он был еще маленьким котенком. Он не знал слово «нельзя» , а его покусывания лишь забавляли. Кошка не хочет причинить боль хозяину, она просто не знает, что ее игры неприятны.
Как отучить кошку кусаться
1 правило
Не позволяйте кошке играть с Вашими руками. Для этого есть специальные игрушки. Вот их-то и можно кусать и царапать. Котенок вырастет с пониманием того, что руки и ноги хозяина не для игр. Необходимо также следить, чтобы другие члены семьи и гости не дразнили котят. Если следовать этому правилу, то у кошки никогда не появится ассоциация между игрой и руками хозяина. Чтобы удовлетворить потребности питомца в игре, приобретите для него несколько игрушек и периодически развлекайте котенка. Желательно закончить игру угощением питомца.
2 правило
Если вдруг кошка Вас укусила, то не вырывайте руку (как это свойственно добыче) , а замрите. Чтобы кошачья хватка стала слабее, следует двигать рукой по направлению к пасти. Такое поведение вызовет удивление, и кошка отпустит руку.
3 правило
Чтобы кошка поняла, что кусать людей – не забава, следует создать в ее мозге ассоциацию между кусанием и громким звуком. Для этого потребуется предмет, производящий резкие пугающие звуки, например, металлическая банка, заполненная гвоздями или монетками. Можно просто вскрикивать или издавать жалобный возглас каждый раз, когда кошка попытается Вас укусить.
4 правило
Никогда не бейте кошку. Это только злит ее еще больше, и она может сильнее вцепиться в Вашу руку. Чтобы не вызвать агрессию у животного, не заставляйте ее делать что-либо против воли, например, сидеть у Вас на руках или играть. У кошек тоже бывает плохое настроение.
Домашние животные
Как отучить котёнка кусаться? Котенку 2 месяца.
Это котенок, они все кусаются и царапаются.
Кусайте его в ответ! Но не сильно
У него зубки режутся
очень просто не мучай
это нормально! зубы ж растут)) ) подрастет- пройдет)))
пусть кусается вырастит не будет лохом
зубки растут вот и кусаться хочет.... скоро пройдет