Домашние животные

Ротвейлер. Проблема воспитания.

Родители в деревне завели ротвейлера(свой дом с участком).Ему 6 месяцев. Из-за того, что он начал заниматься уничтожением растительности на клумбах возле дома- решили его посадить в вольер. Но тут появилась еще проблема: он походу обиделся за ограничение свободы и перестал лаять. Уже недели 2 сидит, лает только чтобы еду принесли. И выпускал я его, и играл с ним. Если сидит не в вольере- то все сторожевые функции выполняет на 100% ("радостным" лаем встречает незнакомцев и т.д.), а стоит посадить в вольер- молчит. Что делать? А то совсем несмешно- собака, и не лает!)))
Ротвейлер, собака с такой фишкой - ее ни в коем случае нельзя озлоблять. Сажать ротвейлера на цепь - сами будете ему еду на лопате подавать. Давайте отчет - у вас ЩЕНОК, существо доброжелательное и веселое, вольер он воспринимает как наказание, поэтому и сидит там тихо и не жужжит. Все остальное - его территория, там он чувствует себя свободно, вот и носится и лает. Вообще, ротвейлеры (настоящие) собаки молчаливые. Например наша по-моему не залаяла ни разу в жизни, но было несколько случаев, когда она разогнала шпану подняв нос и рыча как лев в прериях. Но чтобы брехала как дворняжка - честно, не помню. А насчет охраны.. . Поверьте, зная, что у вас в свободном полете по участку бегает ротвейлер, смельчаков испробовать его клыки не найдется. Главное - табличка на заборе с названием породы. Но вы сделали большую ошибку, заведя ротвейлера как сторожевую цепную собаку, как бы не аукнулось. Эта собака требует в первую очередь грамотной дрессировки, характер у ротвейлеров довольно упрямый, если не будете дрессировать, с трехлетним кобелем не справитесь.
Ольга Муромская
Лучший ответ
С характером песик. Наверное, думает, что теперь он должен охранять только вольер))))))
он еще ребенок и относитесь как к ребенку, на цепь рота категорически - нет и вольер не детское место
к кинологу сходите
А разве охрана территории заключается в "пустобрехе "?
Ирина Смирнова(Калошина) Вы меня несовсем поняли. Вся фишка в апатии щенка. Если её так и оставить- то какой из него будет сторож (а его завели не для развлечения, а для охраны)?
Так. первое. собака может нападать МОЛЧА. Второе. он защищает только тут территорию, которую "обходил" - у нас была кавказская овчарка, ее не пускали в детскую, он и не парился. как только дали лапами пройти - тут же проявились все защитные рефлексы"мой дом - моя территория". выпустить на поводке. провести. пальцем показать на цаеты, ростки, клумбы. серьезным тоном, показывая, сказать: "НЕЛЬЗЯ". "фу" "плохо". собаки все понимают, не дебилы. дурачок маленький, играет со своим рефлексом охраны - вот и колбасится по грядкам. довольно нормально для пса! смените вольер на бцдку и цепь. Удачи!
Леся Попович