У меня дома 3 собаки породы ши-тцу! Скажу так- собака хорошая, психика отличная ( если конечно с гинетикой все ок) , но проблем много... очень сложная в уходе порода- первая проблема- у ши-тцу не шерсть, а волосы- поэтому мыть собаку надо будет так же как и свою голову ( это в идиале) , мы моем раз в неделю, уши висят- следить за тем чтоб небыло воспаления в ушах, у собаки морда волосатая- если кормить сухим кормом то еще ничего, если натуральным то мыть морду после каждой еды- кстати- морду тоже стригут-бреют (Щечки) , не забывайте что у собаки есть топ-нот (Челка) - постоянно убирать назад, а остальное уход как и за обычной собакой. , конечно еще обрабатывать лапки (между ноготками тоже стричь придется).. Кстати ши-тцу великолепно поддается дрессировки... а так собака прекрасна
И еще - так как переход от лба к морде оч. маленький- собаки "хрюкают" и часто храпят сильно по ночам.... и еще есть привычка- "плеваться" и показывать язык.. . а в общем оч. хорошпая порода, НО УХОД... Правда если не готовы то лучше не стоит- и всегда есть возможность стрижки собаки, но мыть всеровно часто....
Домашние животные
Шит-цу
Да, порода ОЧЕНЬ нравится, вообще люблю маленьких собак. Хотелось бы приобрести, но.. дома уже есть собака
мне не нравится....: ((