Домашние животные
Заводчики скидывают цену на условиях. А как ж за этим проследить?
Есть заводчица лабров у нас. Лично не общалась. Знакомые брали щенка у нее. Щенки стоят в среднем 15 тысяч. Но если человек дает расписку, что обязательно будет с ним заниматься ОКД и т.п., то цена снижается до 5 тысяч(все собаки с документами. все как положено) Собсно вопрос - а как заводчик за ЭТИМ может проследить? Регламентируется ли подобные условия где-то в законе? Может, кто сам подобным промышляет?
Никак не проследишь. Заводчик хочет щенку лучшей участи и пытается хоть как-то заставить нового хозяина заниматься со щенком
Расписка или договор совладения - это юридический документ, сроком действия равным сроку жизни собаки. Если какие то пункты догоора не были исполнены одной из сторон, то собаку может забрать заводчик без возмещения денег и наоборот - владелец изъять свои деньги (или часть денег) не возвращая животное.
Как проверить, каждая племенная собака, скорее всего будет посещать клуб, а клуб будет в курсе всех пройденных дрессировок, вязок или выставок. Так же РКФ - это единая база данных на все выданные сертификаты и дипломы, заводчик может просто сделать запрос через клуб и это будет являтся основанием для суда.
очень просто. Собака оформляется в совладение.
Екатерина Коротаева
это самое простое и в то же время самое сложное. но та заводчица, видимо, почти на честном слове держит. приходят мысли в голову, что самое эффективное - брать всю сумму полностью и отдавать задаток только после показанного диплома собаки.
ого... не сталкивалась с такими... она наверное будет приезжать и команды проверять точно.. хах... да не проследишь ты, если города разные..)
Обычно договор составляют и прописывают условия. Чтобы доказать, что с собакой ОКД занимались, диплом предоставить, наверное, надо будет.
Наша заводчица тоже продаёт некоторых собак на условиях и в совладение. Но она говорит, что если человек захочет обмануть, то он обманет всё-равно. Заводчики (добросовестные) больше рискуют. Договор этот как филькина грамота. Но она надеется, что это как-то подстегнёт хозяев к тому, чтобы собаки дома не засиживались.