Домашние животные

Решили завести мопса. До этого у нас никаких животных не было. Да и вообще - ребенка чудом вырастили. С чего начать?

Елена Акинина
Почему именно мопса? Внешний вид понравился? Собаку нужно выбирать по характеру. Если характер вам подходит, тогда осталось определиться, брать взрослую или щенка. Щенки все грызут))))) ) ПРОВОДА И ТАПОЧКИ СПРЯТАТЬ. Зато радости и счастья сколько!!!
Лиза Мартынова
Лучший ответ
Наталья Янкина (Кавун) А вот грызть все или не грызть, тоже зависит от характера. У меня их двое. Так вот первый играет только с игрушками и никакой грызни, а вторая мелочь пытается грызть мебель.
Елена Акинина Я просто не представляю, что у нас можно погрызть: игрушки, тапочки уберем, кровати с железными ножками, шкафы зеркальные. Диван? Да и фик бы с ним... Вот как паркет уберечь, пока не научится писать на улице?
Начать с покупки мопса.
Полина Здорова
Елена Тарабина
Елена Акинина Спасибо за ссылку. Статья детям адресована. Дитю пока ничего не говорим, т.к. окончательно не решили.
Прочитать книгу о особенностях породы, и хотябы одну о воспитании и дрессировке. Не думайте что это не надо. Вот начнете читать — увидите настолько противоречащие вашим представлениям сведения, что силно удивитесь.

Особенности породы не знаю, почитайте здесь http://www.mops-dog.info/
Как часто родители, уступая просьбам своих сыночков и дочурок завести собаку, стараются выбрать щенка как можно безобиднее и меньше размером, считая, что от маленькой собачки вред будет невелик. А это, по данным американских исследователей, является ошибкой…

Дело в том, что, согласно последним данным, именно маленькие собачки являются самыми нервными, неуравновешенными и кусачими… Имеется даже список пород собак, которые являются потенциально опасными для детей, так как могут повести себя непредсказуемо.

Первые места занимают собачки, на которых никто бы и не подумал, что они опасны для детей.
Это мопсы: Бишон фризы, Кокер спаниели, Пудели.

То есть те милые собачки, на которых мы в первую очередь и обратим внимание, если решим выбрать своему ребёнку щенка. И на которых даже не подумаем, что эти «лапусечки» способны причинить кому-то вред. Всё же теории о том, что у маленьких собак нервы гораздо слабее, чем у крупных, а «кусачесть» – намного выше, всё чаще подтверждаются.
Ольга Готовец
Елена Акинина А у вас бойцовая собака?
раскидать везде какашки, тапочки, порвать снизу шторы, налить воды на ковер и представить сможете ли вы с этим всегда жить, собака не ребенок, она хуже, ребенок растет и умнеет
с попугая
волчонок
Дал очень хорошую информацию ;)