Домашние животные

Такса, мальчик 7 мес. доминирует.

Я уже не знаю что с ним делать.... у кого-нибудь такое было? И как вы с этим справились???
Tanja Jackson
7 мес. это ещё отличный возраст у вашей собаки когда можно и важо уметь правильно скорректировать его доминирующее поведение. Когда в дом приходят гости, одевайте собаке намордник сшитый на заказ или купленный в зоо и всегда демонстративно четко и не очень громко при гостях произносите команду "Нельзя! Фу! Место". Собака становится всегда в этом случае поспокойнее и выполняет команду хозяина. Когда кобель будет смирно лежать на месте несколько минут, Вы, проходя мимо, его хвалите и поощряйте, потом можно будет снимать намордник при гостях и так же чётко говорить"МЕСТО". Очевидно он у Вас не знает таких команд, кроме как--- возьми, дай лапу, лежать, сидеть ( Вы не перечислили в дополнении--НЕЛЬЗЯ! ФУ! МЕСТО! Обучайте послушанию сейчас, пока у Вас подрастающий щенок, а не взрослый кобель.

Любой собаке, независимо от ее размеров и породы свойственно поведение волка. Собака, которая живет в семье, считает ее своей стаей. В стае существует иерархия, где один представитель главнее других, иными словами он – вожак стаи. Чем выше будет позиция у животного в иерархии, тем больше у него прав и преимуществ.

Обычно вожак устанавливает правила и требует их выполнения (доминирует) . Он всегда идет первым, вынуждая остальных следовать за ним. Вожак ест первым. Он может отнять еду у других членов стаи. Он является инициатором всех действий стаи, будь-то игры или охота. Он спит на возвышенностях. В хорошо знакомом всем мультфильме про Маугли, вожак Акелла всегда лежал на высоком камне.

Такое поведение собак заложено в них с рождения, оно определяет, насколько жизнеспособной будет их стая в естественных условиях. Стремление лидировать в стае и становиться вожаком есть у каждой собаки. Поэтому, для того чтобы снизить доминирование у собаки, нельзя ей позволять вести себя как вожак. Вам необходимо самим так себя вести, то есть, выполняя ниже описанные правила.

Исправление доминирующего поведения:

Для исправления проблемы Вам необходимо выполнять эти правила + заниматься дрессировкой на послушанием.

1. Всегда входите и выходите первыми в любую дверь. То есть, перед выходом и входом, Вы должны остановится, выйти первыми и только потом разрешите выйти или войти собаке. Вожак всегда входит и выходит первым в любую дверь.

2. Всегда первыми поднимайтесь и спускайтесь по лесенке. Собака должна идти рядом с Вами или чуть позади, а не бежать впереди, так как в впереди всегда идет вожак.

3. Полностью игнорируйте собаку, если она просит еду, когда Вы кушаете. Во время еды собака не должна находиться рядом с хозяином. Прежде чем покормить собаку, возьмите ее миску с одну руку и покажите ей, в другую руку возьмите любое человеческое лакомство (печенье, конфета, яблоко) и скушайте его на глазах собаки и только потом отдайте миску. Вожак всегда ест первым.

4. Всегда игнорируйте собаку, если она пристает к Вам, чтобы Вы с ней поиграли или погладили, когда Вы отдыхаете. То есть, если Вы сидите и отдыхаете, а собака к Вам пристает, скажите строгим голосом "Фу" и полностью игнорируйте животное, когда собака отойдет от Вас, подождите 1-2 минуты и подойдите, похвалите и поиграйте с собакой. Инициатором любого действия всегда является вожак.

5. Запретите спать на кроватях и креслах. На возвышенности спит вожак.

Дрессировка для начинающих
Наташа Пуховская
Лучший ответ
Кроме демонстрации доминирования надо еще заставить его подчиняться, обучив послушанию. Лучше всего записаться в группу ОКД на дрессировочную площадку, это недорого.
Мария Зинчук
В чем это выражается? Вообще еще рановато по возрасту. На самом деле собаки все ПЫТАЮТСЯ так или иначе доминировать, если чувствуют слабину хозяина и отсутствие опыта. Дрессировка с инструктором вам в помощь, пора уже!
Как проявляется то? Ничего не понятно из вашего вопроса.
И уж в любом случае собаку надо дрессировать под присмотром опытного инструктора, тем более таксу.
Ира Куликова
Дрессировка. Курс ОКД на площадке.
Cevara Raimova
Если такса не чувствует в Вас хозяина, то она будет ставить себя выше Вас. В чём заключается доминирование? Разные люди под этим словом разные действия понимают.
Юлия Некрасова
У меня такса доминант (вообще это свойственно проде), рычит, может укусить, да и кусала. Нужно сказать укус у таксы очень серьезен! Выкинуть жалко - очень умная собака. Проблему решили координально, одели ошейник строгач на собаку, и в случае неповиновения натягиваем. Часто собака ходит в наморднике. Таксы они такие, сами себе на уме, они думают, что люди должны им подчиняться. Спит как и все таксы в кровати, глова на подушке, одеялом укроется. и до обеда не будить...