Как ухаживать за хомячками
Хомячки отличаются необычайной чистоплотностью. Они разбивают свое жилище на зоны: спальню, к которой обычно примыкает кладовка, туалет и место для жизнедеятельности. Постарайтесь при чистке клетки, которую рекомендуется производить один раз в 3-5 дней, или аквариума, очищаемого один раз в неделю, не нарушать расположения этих зон, потому что хомячки не любят, когда ктoто перестраивает их «норку» на свой лад. Чрезвычайно чувствительны зверьки также и к изменению положения их жилища в пространстве.
Перемены могут не только вызвать у хомячка панический страх, но и привести к развитию серьезных заболеваний. Особенно это относится к кладовой, которая имеет для хомячка огромное значение.
Наверное, многим владельцам этих забавных зверьков приходилось наблюдать такую картину. Увидев, как хозяин наполняет кормушки едой, хомячок выбирается из своего убежища и, не притронувшись к корму, начинает попрошайничать. При этом он поднимается на задние лапки, резко потряхивает передними, высовывает мордочку между прутьями клетки. Получив долгожданное лакомство, зверек стремглав бросается в кладовую, прячет еду и сразу же возвращается обратно, чтобы выпросить еще что-нибудь. Так может продолжаться бесконечно долго.
Заполнив кладовую, хомячок постоянно тщательно перебирает свои припасы, переносит их с места на место, покрывает сверху все новыми слоями опилок или бумаги, старается укрыть свою кладовую от посторонних глаз как можно более тщательно.
Поэтому, если вы, убирая клетку, решите выбросить все сложенные в укромном местечке запасы, ваш маленький питомец переживет настоящее несчастье.
Если же вы будете производить подобное опустошение постоянно, то доведете зверька до отчаяния. Набрав корм в защечные мешки, хомячок будет суетливо бегать по клетке, отыскивая более укромный уголок, в котором никто не сможет обнаружить его кладoвую. Поэтому все запасы зверька лучше не трогать. Убирать из клетки необходимо только пропавшие продукты, которые могут причинить вред вашему любимцу, если он вдруг вздумает их съесть.
В зависимости от размера клетки и количества зверьков, которые в ней содержатся, ее генеральную уборку можно производить один раз в 1-2 недели, а вот туалетный угол придется вычищать практически ежедневно, если вы не хотите, чтобы по вашей квартире распространился специфический хомячий запах.
Прежде чем приступать к чистке клетки или аквариума, пересадите хомячка, например, в трехлитровую банку. Затем уберите подстилку и промойте поддон клетки или весь аквариум водой с растворенной в ней солью. Соль с успехом могут заменить сода и песок.
Для мытья клетки или аквариума также используют шампуни, предназначенные специально для грызунов. Это идеальное средство для мытья хомячьего жилища, а вот мыть самого хомячка этим шампунем все же не стоит.
Ни в коем случае нельзя мыть клетку чистящими средствами - порошками, мылом и т. д. , потому что они могут вызвать у хомячка аллергию и даже отравление.
Не торопитесь выбрасывать всю старую подстилку. Немного опилок и бумаги положите обратно в клетку, чтобы хомячок быстрее освоился после произведенной уборки.
Кроме клетки, один раз в неделю необходимо мыть и поилку, чтобы вода в ней всегда оставалась свежей.
При содержании хомячков в домашних условиях необходимо поддерживать постоянную температуру. Оптимальные ее значения составляют 20-22°С, а суточные колебания не должны превышать 3-4 ° С, иначе зверьки могут впасть в спячку.
Постоянно следите за состоянием здоровья своего питомца. Если вы заметите, что хомячок плохо ест, спит больше, чем положено, чихает, чешется и т. п. , обязательно покажите его ветеринару, иначе через несколько дней зверек может умереть.
Домашние животные
Подскажите мышки, хомячки чем питаются, сколько раз в неделю надо чистить клетку? Сколько они живут? Они ночные?
Пород у грызунов нет, есть виды и разновидности. Хомяков обычно держат два вида - джунгарские и сирийские. Срок жизни хомячков и мышей - 2-4 года.
Хомяки и мыши - зверьки сумеречно-ночные, но мышек легче подстроить под сво дневной образ жизни.
Клетку чистить по мере появления запаха. Это примерно раз в 2-7 дней. Как правило, если наполнитель хороший, то чистить слишком часто не надо.
Корм - сухая зерновая смесь (см. зоомагазины) . Чем разнообразнее состав, тем лучше. Также овощи, фрукты и ягоды - в сушеном виде, свежих нужно давать не слишком много. Белковая пища - творог, сыр, вареное яйцо, кефир, несладкий йогурт. Нельзя жирное, соленое, копченое, консервы, сладости. Вода свежая должна быть всегда. Для этого удобнее всего ниппельная автоматическая поилка для грызунов (тоже зоомаг) . Зубы у грызунов растут постоянно и требуют стачивания. Поэтому у них всегда должна быть твердая пища - минеральный камень для грызунов (зоомаг.) , ветки деревьев, сухари пресные, и т. п.
Хомяки - одиночные зверьки, по двое их держать нельзя. Мыши, наоборот, очень социальные и лучше брать однополой парой (два брата или две сестры из одного гнезда) .
И мыши, и хомяки любят двигаться, поэтому в клетке должны быть снаряды для лазанья - канаты, лесенки, гамаки, домики, туннели. полки-этажи. Все это можно сделать самостоятельно и почаще менять в клетке. + для хомяка - колесо для бега, лучше металлическое и со сплошной площадкой, подходящего размера. Ручной зверек может бегать на подоконнике, кровати (особенно если устроить ему там тренажеры) , лазать по людям.
Хорошие сайты п грызунам:
Хомяки - Хамстер. ру
Мыши - сайт Мышландия (наберите в поисковике)
Хорошие сайты п грызунам:
Хомяки - Хамстер. ру
им нельзя помидоры и капусту. а так можно морковкой, злаками и т. п.
живут хомячки до 2,5 лет примерно.
лучше убирать через день, чтобы не было запаха. мне спать не мешали
живут хомячки до 2,5 лет примерно.
Хомяк - ночное животное. Днём спит а ночью бдит. Нельзя ставить клетку на сквозняки, так как хомяки заболеют. Чистить клетку надо 1-2 раза в неделю, кормить-овощами, фруктами, ягодками, пшеном, хлебом.
Хомячки любят играть. Некоторые хомяки не берутся в руки, советую заводить породу сирийских, так как джунгарские просто выбегут из рук. Нужно обязательно:
- Клетка ( с 2 этажами для лазанья хомяков по клетке )
- Поилка с железным шариком навесная.
- Кормушка навесная.
- Колесо для хомяков.
- Домик с крышей.
- Туалетная бумага (в домик)
- Совок ( для уборки )
- Домик для прогулки.
- Наполнитель древесный.
В кормушку наложите еду, в поилку налейте воды, в подставку внизу клетки насыпьте наполнитель, поставьте колесо, полочки, лестницы. Засуньте туалетную бумагу в домик.
Через дня 4 начинаем уборку: налейте в тазик воды с мылом. Засуньте хомяка в домик переноску. Высыпьте старый наполнитель (опилки) на газетку. Не тронутые опилки выложите а использованные выбросите. Промойте клетку с щёткой. Протрите её сухим полотенцем. Положите чистый старый наполнитель и новый в спец. подставку.
Первый месяц хомячка мыть не надо. Только на 2 месяц, и так через 1 с половиной месяц наливайте в тазик воды сантиметров 2 и засовывайте туда хомяка, промойте его лапы, животик, но не трогая ушки, глаза и носик. Иначе пипец вашему хомячку!
Если хомячок заболел то отвезите его к ветеринару. Если хотите чтобы хомяк не болел: не перекармливайте его ну и совсем не оставляйте его без еды тоже не надо. Следите чтобы он занимался спортом ( лазал по клетке, крутил колесо ) и здоровье вашего хомяка гарантировано!
P.S. они живут от 1 года до 3 лет.
- Поилка с железным шариком навесная.
- Кормушка навесная.
- Колесо для хомяков.
- Домик с крышей.
- Туалетная бумага (в домик)
- Совок ( для уборки )
- Домик для прогулки.
- Наполнитель древесный.
P.S. они живут от 1 года до 3 лет.
питаются всем токо не жирным и не цитрусовым у меня лично+всегдав клетке должна быть вода и еда там для хомяков-или для грызунов, продаётся в любом зоо,
клетку я чистила через 2 дня.
наполнители опилки или сено
да хомяки ночные..
клетку я чистила через 2 дня.
наполнители опилки или сено
да хомяки ночные..
Хомяков кормить надо вечером, по 10-15 грамм на 1 питомца. Клетку чистить 1 раз в 7 дней, в принципе по мере загрязнения, живут 2-2,5 года. правда у меня что- то на дольше задержались, ночью любят крутить колесо, спать мешает, так что лучше их выносить их комнаты где спят. воду менять каждый день. овощи фрукты любят
смотря какая у вас порода. .
чаще всего у всех джунгарские. .
им вполне хватает 1 миски в день.. сухого корма.. + овощи и фрукты. .
Мытье клетки зависит от размеров вашего хомячка и от степени его загрязнения... т. е. 3-4 раза в неделю. .
Да.. ужс.. они ночные.. о_О каждую ночь они крутят свое колесико.. и грызут прутья у клетки.. так что закрывайте их в комнате другой.. что бы вы спали нормально. .
живут от 2,5 - 5 лет..
чаще всего у всех джунгарские. .
живут от 2,5 - 5 лет..
Если же вы будете производить подобное опустошение постоянно, то доведете зверька до отчаяния. Набрав корм в защечные мешки, хомячок будет суетливо бегать по клетке, отыскивая более укромный уголок, в котором никто не сможет обнаружить . Поэтому все запасы зверька лучше не трогать. Убирать из клетки необходимо только пропавшие продукты, которые могут причинить вред вашему любимцу, если он вдруг вздумает их съесть.