Домашние животные
Стафордширский терьер к какой классификации относится? тоесть к какому типу собаки охотничий или сторожевой?
вообще то всю жизнь терьеры были охотниками, но стаффордов сделали как охранников и компаньонов
Скорей охотничья.
стафы скорее охранники, шоу собаки
Специально для Ирины Лапташовой - стафы не бойцы, и для боев их никто не выводил!! ! Почитайте историю породы
Не к той, не к другой. Вообще то это компаньон
Амстафф в классификации пород
Существует множество классификаций пород, и все они издавна вызывают множество разногласий.
Всё начиналось с того, что всех собак делили на шакалообразных и волкообразных (догообразных) .
Стаффа тут не знаешь куда отнести.
По хозяйственному использованию ( служебные, охотничьи, декоративные) - тоже вроде стафф никуда не вписывается.
Научная кинология по экстерьеру подразделяет все породы собак на 4 основные группы: овчаркообразные, гончеобразные, догообразные и борзообразные типы.
А ещё существуют классификации пород собак СНГ (в настоящее время все реже используется) , FCI, Английского кеннел-клуба, Американского кеннел-клуба, Канадского кеннел-клуба.
Невозможность постоянной систематизации наблюдается и в служебной классификации международной кинологической федерации (FCI), которая в основном базируется на морфологических и рабочих особенностях собак. Но и она подвержена весьма частым изменениям, что связано с перенесением отдельных пород собак из одной группы в другую.
В прессе же постоянно называют стаффов "бойцовыми", хотя они таковыми не являются юридически давно.
Амстафф в классификации пород
Стаффа тут не знаешь куда отнести.
компаньон.
Ну, сторож, конечно еще тот. А вот компаньон в самый раз.
Этих собак вывели ради травли привязанного быка или медведя... это бойцовские собаки и надо быть уверенным в себе, если решил завести себе такого любимца. . Главной вашей чертой должна быть- ОТВЕТСТВЕННОСТЬ!
Стаффордширский бультерьер был выведен исключительно как собака бойцовская. Никаких охотничьих качеств у него нет.
У меня тоже Ам. Стафф. - Эта собака не совсем охотничья, но является норной. Отличный крысолов и просто верный друг.
А так же хорошо потдается дресировки.
Предан хозяину и служит ему отличным сторожем.
Порвет любого кто попытается причинить вред его семье!!!!))) )
ТАК-ТО!
А так же хорошо потдается дресировки.
ТАК-ТО!
Вообще-то амстаффы - отделились от питов как шоу собаки. По своим характеристикам - отличные охранники, изумительные компаньоны, прекрасные няньки.... Проверено на моей собачке. Юточка - нежная и аккуратная леди стаффа. Но в то же время когда на меня напал в подъезде маньяк - она дала ему достойный отпор.... Очень удобно для содержания в квартире и очень умна....
Хочу уточнить, для Ирины Лапташовой - речь тут идет о АСТ а не СБТ, а стаффордширский бультерьер получил свое распространение в первую очередь как собака компаньон, а не для боев, еще в начале 19 века ее еще называли - собака денди-. А из стаффордширских бультерьеров вывели американских стаффордширских терьеров - американские переселенцы, и ее предназначение было - собака компаньон с охранными функциями.
Не к той и не к другой.. .
Порода Американский стаффордширский терьер (основные характеристики)
Название: американский стаффордширский терьер, американский стаффордшир-терьер, амстафф, стаффорд)
Страна происхождения: США
Классификация FCI: группа 3 – терьеры; секция 3 – терьеры типа «буль»
Высота в холке: кобели – 46-48 см, суки – 43-46 см.
Вес: 25-30 кг
Окрас: любые окрасы, чаще сплошные, тигровые, биколорные, пегие, пятнистые. Большой процент белого цвета, а также печеночный и черно-подпалый окрасы нежелательны
Продолжительность жизни: около 13 лет
Характер: уравновешенный, смелый, энергичный
Уход за шерстью: шерсть практически не требует ухода, время от времени чистят рукавичкой или протирают. Моют не часто, по необходимости
Совместимость с детьми: терпелив и ласков с детьми
Физическая нагрузка: нужны нагрузки, длительные прогулки
Способность к дрессировке: очень умен и способен
Свойственные заболевания: крепкое здоровье, предрасположенность к дисплазии тазобедренных суставов и опухолевым образованиям
Отрицательные характеристики: силен и склонен к доминированию, не подходит новичкам.
Страна происхождения: США
Вес: 25-30 кг
Продолжительность жизни: около 13 лет