Как ухаживать за хомячками
Хомячки отличаются необычайной чистоплотностью. Они разбивают свое жилище на зоны: спальню, к которой обычно примыкает кладовка, туалет и место для жизнедеятельности. Постарайтесь при чистке клетки, которую рекомендуется производить один раз в 3-5 дней, или аквариума, очищаемого один раз в неделю, не нарушать расположения этих зон, потому что хомячки не любят, когда ктoто перестраивает их «норку» на свой лад. Чрезвычайно чувствительны зверьки также и к изменению положения их жилища в пространстве.
Перемены могут не только вызвать у хомячка панический страх, но и привести к развитию серьезных заболеваний. Особенно это относится к кладовой, которая имеет для хомячка огромное значение.
Наверное, многим владельцам этих забавных зверьков приходилось наблюдать такую картину. Увидев, как хозяин наполняет кормушки едой, хомячок выбирается из своего убежища и, не притронувшись к корму, начинает попрошайничать. При этом он поднимается на задние лапки, резко потряхивает передними, высовывает мордочку между прутьями клетки. Получив долгожданное лакомство, зверек стремглав бросается в кладовую, прячет еду и сразу же возвращается обратно, чтобы выпросить еще что-нибудь. Так может продолжаться бесконечно долго.
Заполнив кладовую, хомячок постоянно тщательно перебирает свои припасы, переносит их с места на место, покрывает сверху все новыми слоями опилок или бумаги, старается укрыть свою кладовую от посторонних глаз как можно более тщательно.
Поэтому, если вы, убирая клетку, решите выбросить все сложенные в укромном местечке запасы, ваш маленький питомец переживет настоящее несчастье.
Если же вы будете производить подобное опустошение постоянно, то доведете зверька до отчаяния. Набрав корм в защечные мешки, хомячок будет суетливо бегать по клетке, отыскивая более укромный уголок, в котором никто не сможет обнаружить его кладoвую. Поэтому все запасы зверька лучше не трогать. Убирать из клетки необходимо только пропавшие продукты, которые могут причинить вред вашему любимцу, если он вдруг вздумает их съесть.
В зависимости от размера клетки и количества зверьков, которые в ней содержатся, ее генеральную уборку можно производить один раз в 1-2 недели, а вот туалетный угол придется вычищать практически ежедневно, если вы не хотите, чтобы по вашей квартире распространился специфический хомячий запах.
Прежде чем приступать к чистке клетки или аквариума, пересадите хомячка, например, в трехлитровую банку. Затем уберите подстилку и промойте поддон клетки или весь аквариум водой с растворенной в ней солью. Соль с успехом могут заменить сода и песок.
Для мытья клетки или аквариума также используют шампуни, предназначенные специально для грызунов. Это идеальное средство для мытья хомячьего жилища, а вот мыть самого хомячка этим шампунем все же не стоит.
Ни в коем случае нельзя мыть клетку чистящими средствами - порошками, мылом и т. д. , потому что они могут вызвать у хомячка аллергию и даже отравление.
Не торопитесь выбрасывать всю старую подстилку. Немного опилок и бумаги положите обратно в клетку, чтобы хомячок быстрее освоился после произведенной уборки.
Кроме клетки, один раз в неделю необходимо мыть и поилку, чтобы вода в ней всегда оставалась свежей.
При содержании хомячков в домашних условиях необходимо поддерживать постоянную температуру. Оптимальные ее значения составляют 20-22°С, а суточные колебания не должны превышать 3-4 ° С, иначе зверьки могут впасть в спячку.
Постоянно следите за состоянием здоровья своего питомца. Если вы заметите, что хомячок плохо ест, спит больше, чем положено, чихает, чешется и т. п. , обязательно покажите его ветеринару, иначе через несколько дней зверек может умереть.
Домашние животные
мне подарили хомяка а я совсем и не знаю как заним ухаживать!
гугл по запросу " как ухаживать за хомячком" выдаёт 121000 результатов за 0.07 сек. , или у вас вопрос ближе к теме - куда его деть, так верните подарившему и всё.
В клетке обязательно должны быть снаряды для лазанья - канаты, лесенки, гамаки, домики, туннели. полки-этажи. Все это можно сделать самостоятельно и почаще менять в клетке. Колесо для бега, лучше металлическое и со сплошной площадкой, подходящего размера. Ручной хомячок может бегать на подоконнике, кровати (особенно если устроить ему там тренажеры) , лазать по людям. Главное, следить, чтобы хомяк не упал.
Корм - сухая зерновая смесь (см. зоомагазины) . Чем разнообразнее состав, тем лучше. Также овощи, фрукты и ягоды - в сушеном виде, свежих нужно давать не слишком много. Белковая пища - творог, сыр, вареное яйцо, кефир, несладкий йогурт. Нельзя хомякам жирное, соленое, копченое, консервы, сладости. Вода свежая должна быть всегда. Для этого удобнее всего ниппельная автоматическая поилка для грызунов (тоже зоомаг) . Зубы у хомячков растут постоянно и требуют стачивания. Поэтому у них всегда должна быть твердая пища - минеральный камень для грызунов (зоомаг.) , ветки деревьев, сухари пресные, и т. п.
Хомячки - одиночные зверьки. Жить должны по одному. Исключение - у вас очень большая многоэтажная клетка, а хомяки из одного помета (гнезда) - братья или сестры. В противном случае возможны драки за территорию, вплоть до смерти более слабого. Хомячки сумеречно-ночные зверьки, днем спят, а с вечера до утра активны. Сонный, неручной, испуганный хомячок может и укусить.
В клетке, помимо развлечений, поилки и кормушки насыпается слой подстилки. Для этого лучше использовать или специальный наполнитель для грызунов, или мелкие древесные опилки (слой несколько см.) . Клетку нужно чистить по мере появления запаха.
Купать в воде хомячков нельзя. Можно предоставить ванночку с чистым речным песком
Еще сайт о хомяках: http://www.hamster.ru/
хомячки вонючие
Наберите в нете "ка ухаживать за хомяком" и прочитайте! Если не хотите его, то отдайте!
В это не слушай сверху! Она всё в интернете скачала а я пишу! У меня за всю жизнь было 34 хомяка! Не веришь просмотри мои фото!
- Клетка
- Кормушка
- Поилка (навесная)
- Туалетная бумага.
- Домик типа спальни.
- Колесо.
Хомяки ночные животные. Нужно ещё купить наполнитель лесной. Насыпать наполнитель в поднос, наполнить поилку водой и положить туалетную бумагу в домик. Хомяки едят всё, и овощи и фрукты и ягоды. Нельзя давать слишком много сгущёнки. Но давать зелень нельзя. Советую покупать породу сирийских но не джунгариков! Они слишком энергичные!
- Клетка
- Кормушка
- Поилка (навесная)
- Туалетная бумага.
- Домик типа спальни.
- Колесо.
Подари кому не буть пусть он мучиться
Купи клетку, колесо чтоб им было где развлечься (клетку лучше брать с трубками, они в них весело время проводить будут, кормушку, поилку, опилки, и корм, каждые 2-3 дня меняй опилки, как жратва закончится так и насыпь еще но не много потому что они все мышкуют потом будешь удивляться когда клетку чистить будешь, и еще купи второго хомячка, им будет весело, тока надо смотреть если два мальчика то драться будут, если девочки то нормально все будет но тоже иногда куаться будут, если мальчика и девочку то жди потомства.