История породы, происхождение добермана
Группа 2. Пинчеры, шнауцеры, молоссы и швейцарские пастушьи собаки / Секция 1. Пинчеры и шнауцеры / Пинчеры / страна: Германия
Сегодня такая порода как доберман известна всем без исключения. Однако с историей представителей данной породы знакомо довольно мало людей. К сожалению, мы довольно редко интересуемся происхождением тех, кто нам дорог, а ведь доберманы сегодня живут в очень многих семьях, они являются едва ли не самыми распространенными и популярными домашними любимцами.
Свое название данная порода получила в честь, человека, который ее вывел, а именно Людвига Добермана. Выявить, смесь каких именно пород дала столь прекрасный результат, так и не удалось, так как эти события происходили очень давно, и никаких документальных подтверждений до наших дней не сохранилось. Однако ученые предполагают, что доберман появился в результате скрещивания грейхаунда, ротвейлера, пинчера, немецких собак и возможно еще каких-либо пород.
Начиная с тысяча девятисотого года, доберманы стали официальной породой, они были признаны немецким собаководческим клубом. Достаточно быстро данная порода была распространена по всему миру. Дело в том, что ее представители обладают потрясающей внешней привлекательностью, в этих прекрасных собаках просто невозможно не влюбиться. Они статные, стройные, очень "яркие" и умные.
Стандарт породы доберман
Голова при осмотре сверху представляет тупой клин;
глаза средней величины, темные. Для коричневых и пепельных собак допустимы более светлые оттенки. Выпуклые глаза – порок.
морда глубокая, достаточно широкая, с плотно прилегающими губами;
лоб плоский, переход от лба к морде небольшой, но хорошо заметен;
уши высоко поставлены, стоячие, купированные пропорционально длины головы. Выпуклый лоб или спинка носа, резкий переход или отсутствие его, тяжелая короткая голова, скуластость, острая морда, толстые губы, низко поставленные уши – пороки.
зубы белые, прикус ножницеобразный;
Шея высоко поставлена, сухая, мускулистая. Короткая, толстая шея, подвес к ней – пороки. Холка высокая и длинная, хорошо развита.
Спина короткая, крепкая. Поясница упругая, мускулистая, короткая, слегка выпуклая.
Грудь умеренно широкая, овальной формы, доходящая до локтей; бочкообразная, плоская, узкая грудь – порок.
Круп широкий, наклонный.
Живот подтянут, образует красивую изогнутую линию низа.
Шерсть короткая, жесткая, блестящая, плотно прилегающая.
Окрас черный, темно–коричневый, реже голубой, с ржаво–красными, обязательно четко обозначенными, имеющими определенный рисунок подпалами. Пороки: мягкая и волнистая шерсть. Светлые или затемненные подпалины, белые отметины, густой, видимый подшерсток.
Задние конечности. Бедра широкие, мускулистые. Скакательные суставы сухие, крепкие. Плюсны отвесно поставлены. Голени достаточно длинные, наклонно поставлены. Пороки: сближенность скакательных суставов, неправильные углы сочленений, прибыльные пальцы.
Передние конечности. Угол плечелопаточных сочленений около 100 градусов. Предплечья прямые, отвесно направлены. Локти прижаты к груди, смотрят строго назад. Запястья широкие, крепкие. Пясти короткие, упругие, поставлены почти отвесно. Лапы сводистые, в комке. Мускулатура передних конечностей рельефная, сухая. Неправильные углы сочленений, вывернутые локти, косолапость, размет, отсутствие мускулатуры – пороки.
Движения добермана легкие, упругие. Шаг свободный и размашистый. Бег легкий, красивый, быстрый. Иноходь – порок.
Общественное мнение о породе
Такие псы очень хорошо поддаются дрессировке, предельно преданы своему хозяину, поэтому жить они могут как в квартире, так и в частном доме, им будет хорошо там, где находится человек занимающийся воспитанием. Благодаря своей прекрасно развитой мускулатуре, ловкости и сообразительности, они могут служить чудесными охранниками. Если Ваш дом охраняется таким бдительным сторожем, можете спать спокойно, никто посторонний даже близко подойти не сумеет.
Домашние животные
От каких пород возник Доберман???
Этот вопрос остается открытым - нет ни единого источника, на который можно было оперется в том - какие породы использовал Людвиг Доберман. Есть версии по поводу:
- пойнтера
- курцхаара
- ротвейлера
- дога
- грейхаунда
- гладкошерстной колли
- стандартного пинчера
Но все это - домыслы )))
- пойнтера
- курцхаара
- ротвейлера
- дога
- грейхаунда
- гладкошерстной колли
- стандартного пинчера
Но все это - домыслы )))
Предками породы считаются старонемецкий пинчер, а также пастушьи собаки (по виду напоминавшие овчарок – босероны) , гуртогонные мясницкие собаки (родоначальники породы ротвейлер) , охотничьи собаки (веймаранер).
искуствено выведеная папрода
Немецкий пинчер, ротвейлер, тюрингская овчарка, грейхаунд, немецкая овчарка