Домашние животные

Как правильно ухаживать за рыбками (аквариумными)? Что они едят? Сколько раз менять воду? И много ли денег на них"уплывает"?

Саида Югай
Аквариумные рыбки украсят жизнь каждого человека, сделав ее более разнообразной. К тому же у них есть одно преимущество, они не требуют особого присмотра, по сравнению, например, с собаками или хомячками. Но их владельцу придется освоить особенности создания подводного мира.

Если принято решение делать первые шаги в аквариумистике, то следует заводить рыбок, не требующих особого ухода, например, гуппи. Гуппи – это такие аквариумные рыбки, которых можно назвать всеядными, но кормить их лучше живым кормом. Они не предъявляют никаких особых требований к грунту и растениям. Со временем могут даже порадовать владельца потомством.

Меченосцы также хорошо подойдут для начинающего аквариумиста. Эти рыбки имеют ярко-красную расцветку, они неприхотливы, но им постоянно нужна свежая вода. Они будут себя превосходно чувствовать, если в аквариум добавить ложку поваренной соли.

Если же хочется, чтобы аквариум приобрел красивый вид, то следует обратить внимание на рыбок под названием неоны. Это чрезвычайно красивые рыбки, но требующие тщательного ухода. Эти аквариумные рыбки любят обитать среди растений, а также им необходим темный грунт и немного торфа для воды.

Украсят аквариум, и будут радовать глаз владельца рыбки, относящиеся к семейству лабиринтовых, а именно петушки, лялиусы, гурами, гурами жемчужные. Гурами – красивые серые рыбки, цвет которых на свету переливается. Они неприхотливые, всеядные, хорошо уживаются с другими видами. Гурами жемчужные имеют очень красивый внешний вид, а их тельца покрыты милыми белыми пятнышками. Но они требовательны к воде, которая постоянно должна быть чистой. Начинающему аквариумисту лучше обратить свое внимание на петушков, которые очень неприхотливы к содержанию. За гурами же необходимо тщательно ухаживать.

Также внимания заслуживают аквариумные рыбки семейства сомовидных. К примеру, сомика крапчатого можно кормить всеми кормами, а также вода, в которой он будет содержаться, не нуждается в аэрации. Особенностью сомиков является то, что они любят рыться в грунте, ища остатки пищи, но при этом они взбаламучивают воду. Следует отметить, что сомикам не нравится яркое освещение, они предпочитают прятаться в углах аквариума или под листьями растений.

Но тому, кто уже имеет аквариум, не удастся устоять перед соблазном обзавестись красивейшими золотыми рыбками. Но, если опыта все же еще немного или на любимое занятие выделяется ограниченное количество средств, то с золотыми рыбками следует повременить. Ведь золотые аквариумные рыбки являются очень нежными созданиями, которым необходима очень теплая вода, много пространства, обязательно живой корм и постоянный уход.
Естественно, все аквариумные рыбки уникальны и по-своему красивы, и чтобы описать всех просто не хватит формата одной статьи. Выше мы рассказали о самых распространенных обитателей аквариумов, а сейчас хотелось немного остановиться на проблеме выбора.
Первым советом может быть такое правило, покупать следует только здоровых рыбок. Хотя в практике почти каждого аквариумиста в какой-то момент встречается вспышка болезней среди рыбок, но такой риск сводится к минимуму путем тщательного отбора рыбок при покупке.
Выбирая в магазине аквариумных рыбок для своего живого уголка, аквариумист имеет право потребовать у продавца, чтобы тот поймал именно понравившуюся рыбку. От покупки рыбки лучше отказаться, если продавец подверг ее стрессу, долго гоняя по аквариуму. Следует помнить, что опытный продавец ловит рыбок быстро и эффективно.
Марина Ходукина
Лучший ответ
"Роман Л. Толстого "Война и мир", в двух словах, срочно надо".
ха-ха, пять баллов, лучше и не сказать! !
Алла Бекетова
смотря какие рыбки...
Аня Анютка
Яна Гетманцева
нужно знать какой аквариум литраж и какие у вас рыбки а без этого никак можно еще и фото
Ne
Nesrin
Для начала лучше почитать литературу о рыбах, для базовых знаний. Раз в неделю нужно сифонить грунт и доливать свежую воду (проще это называется ПОДМЕНА ВОДЫ). Что едят: зависит от вида, сухой корм. замороженный, или изготовленный вами. На счёт менять воду: я вам объяснила (подмена) всю воду ни в коем разе не меняют всю, только часть около 10 %.Сколько всё это требует: сами решите, сколько готовы на всё на это потратить.