Домашние животные

Как приучить щенка что у него должно быть свое место,что он не должен постоянно прыгать на кровать и спать там ?

газету в трубочку и как только прыгает на кровать - по жопке лупите и строгим голосом - нельзя. Приводите на место, повторяете несколько раз что это его место, гладите и поощряете.
Должен через некоторое время привыкнуть.
Главное без послаблений
Илона Гулецкая
Лучший ответ
Поощрять его лакомством, когда садится на свое место, гладить его там. А с кровати сгонять, а если не слушается, наказывать. У него постепенно выработается связь: свое место - это хорошо, потому что там приласкают, а кровать - нельзя, потому что наказывают. И он поймет.
а какая порода собаки? если чухуахуа или что то в этом роде то можно какую-нибудь корзинку или еще что нибудь! а если к примеру нем, овчарка или что то в этом роде то нужно то на кровать не следует его пускать привыкнет потом проблемы будут!
ругайте. и можно легонько тапком)) ) если не понимает сразу, хитрюга)))
Aly Kolesnichenko
Не разрешать залазать на кровать, прогонять оттуда.. . Команде место необязательно обучать специально - щенки, как правило, быстро понимают, что такое "место" в быту.
Как только залезет на кровать, ругать, можно слегка шлепнуть сложенной газетой. и как только ляжет на место погладь и похвали. Главное не меняй своего решения, собаке не место на диване.
мой йорк всегда спит в моей кровати, у меня в ногах... полы холодные, лечение пёсы дороже выйдет
А у меня спит на кровати, на простынке. Поспи-ка сама на полу - там такой сквознячище. У родственников большая собака спал в кресле. Это было его кресло.
Олеся
Светлана Богданова Собаке не место в постели и в кресле, выбирайте для собаки место в доме без сквозняков. Некоторые породы собак круглый год живут на улице и прекрасно себя чувствуют.
Это называется не приучить, а отучить - не надо было приучать к постели раньше.