Домашние животные

шотландская вислоухая

Кошечка, 3,5-4 лет от роду ведет себя неподобающе домашним животным. шуганая, малорослая (виноват крысиный мор съеденый в детстве на старой квартире). играет мало. днем по дому практически не ходит. обычно только поесть. целый день спит в темных местах, либо на подоконнике. - точнее зависит от времени суток. ночью иногда пропрет, может играть, не более часа.но в основном тоже спит. (не спит, но лежит точно) сильно лезут волосы. но в остальном здорова, размер живота соответствует размеру кошечки от моськи до хвоста =) - то есть не толстая. глистов нет, кушает 2 раза в день. чистоплотна. как вернуть кошечке игривость, чтобы она бегала днем по квартире? а то приходишь к людям и их животных сразу видно, они ходят, бегают, мешаются как только могут, а наша выходить лишь покушать, да так по мелочи час-два за день и вечером пару часов глаза - фотошоп
У меня такая же порода. Точно такое же поведение у кошки, целыми днями спит, совсем не играет, какие бы ей игрушки не были преподнесены.
В этом случае, как в совете выше, стерилизация естественно не поможет, от этого она станет только более пассивной.
Игривость природную, присущую большинству кошек, Вы ей вряд ли вернете, а вот самостоятельно поиграть с кошкой можно, даже нужно. Подойдите к ней и независимо от того спит она или нет начните с ней играть. Можно взять веревочку, или шарик, инстинкт возьмет свое и некоторое время кошка будет охотиться за игрушкой.
Мери ....ян
Лучший ответ
да это характер такой, у знакомой тоже такая кошка, пугливая, не выходит никогда... заведите еще себе кошечку, подружатся может и будут вместе везде лазить...
Жарко киске, не трогайте её,пусть спит
Инна Поротникова какое жарко? дома 3 кондиционера! и потом она спит круглогодично, со сменой сезона жизнь не меняется
Вовлекайте её в игры, пробуйте разные игрушки (скатанные из фольги шарики, фантики на ниточке, пёрышки, клубочек - часто кошкам покупные игрушки не интересны) , стимулируйте угощениями проявления игривости. Понаблюдайте за ней, примечайте что ей интересно - возможно и найдётся ключик к её характеру. Желаю удачи!
ТОЧНО такая же порода. Спит знаете где? На пороге при входе в комнату. Я ночью об него запинаюсь)) )
Просто знаешь сейчас такой сезон что линяет а во вторых ей жарко. Мой предпочтёт лежать под
кондиционером чем лежать под кроватью. Бывает заскакивает на подоконник, сидит и на птиц смотрит.
А особенно он ОЧЕНЬ любит спать на стуле компьютерном, офисном. Бывает его на одном месте почешешь
расчёской специальной а там уже Ком шерсти! Такой большой прямо пипец не удерживается во рту!
Попробуй развеселить кошку игрушками сделанные своими руками. Ей наверно скучно, вот у меня кот
у него этих покупных игрушек миллион а вот он играет крышкой от бутылки или уголочком от пакета молока!
*E
**araikoshа Erkeshа**
Инна Поротникова тоже на компьютерном стуле спала) отучил методом наваливания такой кучи, что спать не выходит)))
у меня шотландская вислоухая тож) но она холерик. Одиночество терпеть не может, спит ночью со мной, утром если раньше просыпается-сразу тащит свои игрушки ко мне в кровать и мявчать, чтоб я с ней поиграла. Я ее в свое время сама научила команде-неси мышку. Гулять с ней на улицу ходим. Она с удовольствием по деревьям лазиет. Вы бы ей внимания больше уделяли, разговаривайте с ней. Хотя, характер уже сложился у нее давно-не поменяете. Прихотип у кошки такой, любите ее просто.
поиграйте с кошкой, разбесите ее всякими играми... может тогда по квартире поскачет, всяко щекотите е может расшевелится!!
Если она у вас не стерелизована попробуйте стерелизовать, может кошке нужен мальчик? Природа берет свое?