Домашние животные

Залом хвоста у шотландских вислоухих.

Купила котенка в питомнике, с документами и родословной.
А через некоторое время выяснилось, что у него врожденный залом хвоста. Нам объяснили, что это довольно частый недостаток у этой породы. Питомник предложил нам вернуть котенка обратно или обменять на нового. Но к тому времени мы прожили с ним уже 3 месяца, привыкли и полюбили эту кошечку. Возвращать не стали. Сейчас ей почти год, нужно решать, стерилизовать ее или нет.

Чем опасен залом хвоста у шотландских вислоухих кошек?
Обязательно ли их стерилизовать?
И какие прогнозы на жизнь?

Если есть у кого то опыт в содержании таких кошек, поделитесь пожалуйста.
Вот так она выглядит сейчас.
давайте по порядку.
1, сам по себе залом не есть угроза для жизни. И потомству он передается не со 100% вероятностью. НО! У скотишей проблемы с хвостами - члишком частое явление. Поэтому для них залом ОЧЕНЬ неприятен.
2, ВЫ планируете котят раз в год-полтора. А если кошка начнет течь месяцами? Что делать-то будете? А если начнет метить (кошки тоже на это материцы) . ВСЕ уколы/капельки/таблеточки = гормоны. Результат применениея - онкология. Оно вам надо? И все равно ее придется кастрировать лет в 6-7. Только уже нездоровую.
3, понимаю, потеряв кошку страшно решиться на операцию. А без нее и эту рискуете потерять. Просто поищите ХОРОШЕГО вета. И помните, чем моложе кошка, тем легче ей перенести операцию.
Маргарита Истомина
Лучший ответ
Яна Крижановская-Пашенцева Я не планирую котят, более того, я их не хочу.
Просто действительно сложно решится еще раз на стерилизацию.
Мой ребенок очень болезненно перенес потерю предыдущей кошки.
Мне ОООоочень не хотелось бы повторения!
Залом-это несколько позвонков, сросшихся вместе, визуально может не наблюдаться и определить иногда можно только пальпаторно.
Залом хвоста будет передаваться следующим поколениям, и таких животных выводят из разведения.
Выставочная карьера ей "не грозит". Стерилизуйте и живите дальше.
У скоттишей залом-дисвалифицирующий порок. И очень странно, что заводчик не предупредил, что такие котята продаются под кастрацию.

P.S. А заставлять кошку приносить помет раз в год, полтора, это, по вашему, не является разведением?
Яна Крижановская-Пашенцева Я знаю что такое залом. И не нужна мне ни выставка ни разведение.
Просто не хотела бы ее стерилизовать, у меня до нее кошка была и она погибла после стерилизации
Залом в 100% передается потомству? .
ОБЯЗАТЕЛЬНО стерилизовать. Это дефект, передаваемый по наследству и усугубляющийся у потомков. Дефектных кошек разводить нельзя!! !
Да и самой кошке от этого будет только лучше.
*** Анастасия
Яна Крижановская-Пашенцева в 100% случаев передается?
По факту вам ничего не светит в плане планового разведения, так как такие кошки из разведения убираются. Однако если её вязать с котом который ни каким боком ей не родственник то у котят заломов не будет, все будут совершенно нормальные. Вы можете вязать кошку не планово и получите шикарных котят или стерелизовать её, но документы котятам вашей кошки не светят как бы хороши ни были эти котята.
?A
????? Aйdana
*** Анастасия То что кот ей не будет родственником, совершенно не значит что не будет заломов. К тому же нормальный кот кошку с дефектом не возьмёт - а то там повылезут заломы и кто к нему пойдёт? Репутация всё ж таки у производителя. А возьмёт либо такой же, с дефектом, либо без документов, и чего у него там в генетике....фиг знает.
Для самой кошки будет лучше, что бы ее стерилизовали.
Кошка очень красивая!
Гоар Хондкарян
Кошечка очаровательна. Залом хвоста у данной породы действительно частый феномен. В зависимости от степени деформации и уровня повреждения зависит и прогноз. Если залом не закручивающийся и лапки кошка не подволакивает, то может и все нормально и ей это по жизни мешать не будет, но лучше убедиться наверняка. Необходим осмотр врача, неврологическое обследование, рентген позвоночника на всем протяжении и хвоста. Ну, и на выставки с таким хвостом не возьмут (считается- дефект породы) . Стерилизовать лучше после в 9-12 месяцев.
У моего кота тоже небольшой залом на кончике, и ничего, 3,5 года живет прекрасно. Не волнуйтесь, ничего страшного с ней не произойдет! Здоровья малышке))
Adinay Alisherova
Елена Легкобитова Как сейчас ваш кот?
Сам по себе "залом хвоста" опасности не представляет, так как в хвостовой части позвоночника нет спинного мозга.
Если Вы не планируете сводить кошку, то в возрасте 9-10 месяцев ее лучше стерилизовать. Тем самым обезапасить ее в более зрелом возрасте от неприятных заболеваний матки. Операция совсем не сложная, единственное нужно будет недельку поухаживать за швами и поносить попону, чтобы кошка не разлизывала швы. Главное после стерилизации правильно кормить кошку, и она подарит Вам много лет счастья.
Яна Крижановская-Пашенцева Что значит " совсем не сложная операция"?
У кошек это ПОЛОСТНАЯ операция. А такая априори не может быть несложной.
Предыдущая наша кошка погибла после такой "несложной" операции.
Оля Хван только в воскресенье были со своей шотландкой у вета, он нам сказал что стерелизовать опаснее чем делать укол чтобы не гуляла.
Заломчик был с рождения. Хвостик решили выпрямить, по совету ветеринара с помощью лангетки. Я придумала лангетку из спичек, кошка не сдирала ни разу, правда мы сами постоянно её поправляли, котята стягивали лангетку играя друг с другом. Количество и высоту спичек можно увеличить или уменьшить, смотрите сами. Сейчас котику два месяца, хвостик обрастёт волосками, так как пластырь иногда волоски приклеивал, и не останется следа залома.